Posted 8 февраля 2022,, 09:05

Published 8 февраля 2022,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

В Минсельхозе предложили торговать с нулевыми наценками для борьбы с инфляцией?

8 февраля 2022, 09:05
Ведомство предложило торговым сетям не делать наценки на отдельные товары. Авторы «Нового века» обращают внимание на то, что это нереально.

Они, бедные, уже настолько не знают, что делать с инфляцией, что впадают в откровенный бред. И понятно, что первым в очереди побредить в интересах потребителей стоит именно Минсельхоз, чья деятельность в 2019 и 2020 году, как минимум, скорее всего, требует фундаментального расследования.

Потому что, возможно, никто более не виноват в диких скачках всех этих «борщевых наборов», чем это ведомство со своими попытками рулить посевными площадями, закупочными ценами и т.д. Естественно, они должны громче всех кукарекать в попытках перевести стрелки на торговые сети.

Торговые сети, конечно, виноваты сильно и вообще в сложившихся форматах представляют собой чистое зло, раковую опухоль рынка продовольствия. Об этом мы неоднократно писали и будем писать ещё.

Однако, как Минсельхоз представляет себе нулевую наценку? Её же вряд ли из зарплаты менеджмента будут компенсировать, не правда ли? Значит, эти деньги торговые сети должны взять где-то ещё.

А другого «где-то» ещё, кроме товаров на соседней полке, у торговых сетей нет. Значит, если они действительно делают хлеб с нулевой наценкой, на чём покупатель выигрывает, например, целых 5 рублей, то рядом будут макароны с повышенной наценкой, и повышенной на 10 рублей. Вот и вся арифметика, доступная всем, кроме суперпрофессионалов из Минсельхоза.

На практике, как и все некомпетентные люди, которые пытаются разрулить непонятные им проблемы, минсельхозовцы пытаются заливать пожар бензином. Инфляция от таких мер вырастет дополнительно.

Но по аппаратной логике Минсельхоз будет на коне – отчитываться будет гордо, что добился снижения цен на батон белого.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"