Posted 5 октября 2021,, 07:45

Published 5 октября 2021,, 07:45

Modified 16 сентября 2022,, 20:59

Updated 16 сентября 2022,, 20:59

Мировой энергетический кризис может затронуть и Россию

5 октября 2021, 07:45
Авторы «Нового века» предполагают, что радость от роста цен на энергоносители в России будет недолгой. Нам это может «вернуться» как минимум инфляцией.

Пока мировой энергетический кризис в России рассматривается только в европейской его части и видится, как возможность заработать. Рост цен на газ, нефть, электроэнергию и даже уголь обещают нам не только бессильный гнев европейских политиков, но и дополнительные доходы.

И лишь отдельные наблюдатели начинают осторожно говорить об очередном скачке цен, которым обернется для нас, в частности, энергетический кризис в Китае. Россиян может ждать не только рост цен на коммунальные услуги и электроэнергию в опережающих инфляцию темпах, но и подорожание промтоваров, поставки которых зависят от Китая, останавливающего сейчас производство. А заодно и новый виток цен на продукты, который в общем-то и так уже начался после выборов, несмотря на новый урожай, но станет более заметен к ноябрю, и окончательно доконает россиян к марту следующего года.

Так что стоит помнить, что вся прелесть энергетической державы заключается в том, что цены здесь растут всегда, а сверхдоходы от продажи «национального достояния» попадают лишь в карманы избранных.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"