Posted 5 августа 2020,, 14:59

Published 5 августа 2020,, 14:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Алексей Калачев: оптимизма у инвесторов в нефтегазовой отрасли не прибавится

5 августа 2020, 14:59
Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев подвёл для oilcapital.ru итоги второго квартала для нефтегазовой отрасли. Они не самые утешительные.

Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев подвёл для oilcapital.ru итоги второго квартала для нефтегазовой отрасли. Они не самые утешительные.

В первой половине 2020 года произошло сильное снижение спроса на энергоносители, которое вызвали спад промышленности и вводимые из-за коронавируса ограничения. При этом спрос упал — а предложения было в избытке.

Сейчас на европейском рынке цены на газ находятся вблизи минимальных за всю историю, а подземные хранилища в странах заполнены в среднем на 85%. У «Газпрома» экспорт просел на четверть, а валютная выручка — в два раза. Из-за карантина в Китае и падения импорта нефти в эту страну прежнее соглашение ОПЕК+ оказалось практически бесполезным, что в итоге привело к ценовым войнам и резкому удешевлению сырья и почти полному исчерпанию мощностей для хранения.

По новому соглашению уровень нефтедобычи резко сократился, стабилизировав цену около 40 долларов за баррель, однако эта цена неустойчива. Российские компании завершили первый квартал с убытком. А полугодовая отчётность, скорее всего, оптимизма инвесторам не добавит.

Прибыль если и будет, то на минимальном уровне, а у некоторых компаний вполне может быть отрицательный денежный поток, в т.ч. из-за более низких, чем в первом квартале, экспортных цен на нефть. Кроме того, все российские компании снизили объёмы добычи.

После снятия коронавирусных ограничений спрос восстанавливается очень медленно. Запасы нефти в хранилищах не особо сокращаются. Быстрого восстановления рынков из-за снизившейся активности людей и экономик можно не ждать, что означает, что рост спроса на нефть можно не ждать. А в случае ввода повторных массовых ограничений цена на нефть может ещё сильнее упасть.

"