Posted 3 августа 2020,, 13:57

Published 3 августа 2020,, 13:57

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Иркутская область получит из федерального бюджета 10 млрд рублей по просьбе Кобзева

3 августа 2020, 13:57
В Иркутской области появится дополнительное финансирование в размере 10 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Как сообщается на портале “Иркутск Медиа”, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев смог условиться с президентом Путиным о дополнительном финансировании региона в размере 10 миллиардов рублей на устранение последствий коронавирусной инфекции и последовавшего за ней экономического кризиса.

На данный момент в регионе сложилась непростая ситуация из-за того, что хоть Иркутская область всегда была самым крупным налогоплательщиком, здесь случилось снижение стоимости нефти, а также сократилось количество налоговых отчислений из-за режима самоизоляции. Региональный бюджет из-за эпидемиологической ситуации потерял порядка 18 миллиардов рублей, а это десятая часть собственных доходов.

Такая зависимость региональной экономики от экспорта сырья появилась во время управления регионом губернатором Левченко. Кроме того, Иркутская область сейчас одномоментно должна бороться и с распространением инфекции COVID-19, и с последствиями наводнений.

Сверх этого, невзирая на всю сложность экономического положения региона, Минфин РФ потребовал у субъекта секвестирования расходов на 22 миллиарда рублей, однако в нынешних обстоятельствах это возможно сделать только на 12 миллиардов рублей. Именно поэтому Игорь Кобзев попросил у Путина 10 миллиардов компенсации, чтобы сохранить расходную часть регионального бюджета.

Путин заявил, что Иркутская область - это крупный и быстро развивающийся регион, который, безусловно, нуждается в федеральной финансовой поддержке. Также он сказал, что обсудит просьбу Кобзева с министерством финансов и с главой правительства. Кроме того, Путин указал Кобзеву, что необходимо письменное обращение врио Иркутской области, а все детали “отработайте с ними”, заявил президент.

Кроме того, Кобзев обсудил с Владимиром Путиным финансирование возведения Ледового дворца и Суворовского училища. Более того, он указал на важность компенсаций тем людям, чьи дома были повреждены из-за прошлогоднего паводка. Уточним, что экс-губернатор Левченко не признал порядка 900 семей пострадавшими в результате этого стихийного бедствия.

В итоге встречи с президентом Кобзев смог заполучить для региона около полутора десятков миллиардов рублей. Игорь Кобзев стремится решать не только политические проблемы Иркутской области, но и, самое главное, экономические.

"