Posted 2 февраля 2022,, 08:21

Published 2 февраля 2022,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

Руководство России задумалось о кадровом дефиците

2 февраля 2022, 08:21
Авторы «Нового века» обратили внимание на два проекта, придуманных Правительством РФ и направленных на решение проблемы нехватки кадров.

Российская экономика на пути к диверсификации столкнулась с проблемой кадрового дефицита. Новым и возрожденным отраслям требуются квалифицированные рабочие и специалисты. В кабмине понимают, что люди сегодня — новая нефть (в лучшем из смыслов), и работают над преодолением нехватки квалифицированных кадров по двум направлениям: подготовка профессионалов внутри страны и привлечение таковых из-за рубежа.

В правительстве анонсировали проекты «Профессионалитет» и «Придумано в России». В рамках первого преобразования коснутся колледжей, популярность которых в последнее время только растет. Из-за сокращения числа вузов и очевидной потребности экономики в виду развития ряда отраслей, школьники все чаще выбирают получение профессионального образования.

Теперь сроки обучения сократят, а фокус программ будет сделан на обучение практическим навыками. Цель — выпустить на рынок труда готового профессионала. «Придумано в России» сделает доступнее получение знаний в области творческого предпринимательства. До конца года откроется 32 школы креативных индустрий. К 2024 году такие заведения должны появится в каждом регионе.

Помимо системы подготовки, правительство меняет и отношение к трудовой миграции. «Важная задача — это привлечение квалифицированных кадров и талантливых специалистов из-за рубежа», — это слова премьера Мишустина. Ключевая идея правительства — обеспечить «приток мозгов», создав условия и убрав ненужные препоны.

В кабмине анонсировали упрощенный порядок получения вида на жительство для иностранных инвесторов и квалифицированных рабочий и их семей. Сыграет свою роль и цифровизация: для портала «Госуслуги» разрабатывают раздел для иностранцев, что упростит взаимодействия между гражданами СНГ и государственными структурами.

Преобразования могут действительно вызвать положительные сдвиги на рынке труда, открыть для людей новые возможности. Но для этого необходимо главное — дальнейшая трансформация отечественной экономики, иначе новым кадрам здесь будет делать нечего.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"