Posted 1 декабря 2020,, 07:09

Published 1 декабря 2020,, 07:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Эксперт спрогнозировала массовые увольнения в Петербурге в преддверии Нового года

1 декабря 2020, 07:09
Специалисты объяснили, почему многих сотрудников сократят перед праздниками.

Эксперты прогнозируют массовые сокращения в Санкт-Петербурге в преддверии новогодних праздников. Работодатели расстанутся с сотрудниками, у которых дела идут не очень хорошо, чтобы не платить им в период длинных выходных. Других работников переведут на сдельную оплату труда.

«Даты увольнения зависят от основания: это сокращение штатов или нет, если люди работают по-черному, тогда с ними еще проще, - рассказала «Невским новостям» HR-консультант Галина Бобкова. - Чаще всего в наших реалиях людей подводят к увольнению. Предлагают уволиться по собственному желанию, какую-то компенсацию выплачивают, один-три оклада».

По ее словам, экономическая ситуация в стране остается сложной, после коронавирусного кризиса она еще не выправилась, а новогодние праздники наложат дополнительный отпечаток. Многим рабоникам уже намекают, что они доработают до определенного числа, и с ними расстанутся.

«Кого-то за месяц-два предупредили, кого-то сейчас начнут. Работодатели, думаю, будут предлагать расстаться по-хорошему», — сказала эксперт.

"