Posted 28 мая 2020,, 14:30

Published 28 мая 2020,, 14:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Росприроднадзор назвал причину вони в северных районах Санкт-Петербурга

28 мая 2020, 14:30
Специалисты проверили несколько объектов.

Роспророднадзор назвал причину неприятного запаха, на который жаловались жители Приморского и Выборгского районов Санкт-Петербурга.

В обращениях в ведомство люди предполагали, что запах может идти с Северной станции аэрации, полигона «Северный», рекультивируемого полигона ТБО «Новоселки». При обследовании этих мест специфических запахов специалисты не обнаружили.

При этом специалисты установили, что запах органических удобрений – навоза – идет с сельскохозяйственных полей, которые находятся в поселке Левашово и в районе реки Каменки, в ста метрах от жилого комплекса «Чистое небо». На этих участках общей площадью около 65 гектаров работает ООО «СПК Пригородный».

«Удобрение используется под вспашку почвы для выращивания картофеля и капусты белокачанной в соответствии с севооборотом и соблюдением агротехнических и технологических требований возделывания сельскохозяйственных культур» - сообщили в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

На предприятии подтвердили факт использования органических удобрений. Сведения о деятельности компании направили в адрес комитета по природопользованию.

"