Posted 26 сентября 2020,, 15:06

Published 26 сентября 2020,, 15:06

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

На полигон «Новоселки» везут опасный мусор

26 сентября 2020, 15:06
СМИ сообщили о массовом завозе мусора на Петербургский полигон «Новоселки».

На свалку везут большое количество строительного мусора: утеплителя, крупногабаритных древесных остатков, пластиковой тары, пленки и т.д. Такие отходы характеризуются как опасные из-за высокой степени горючести.

Полигон «Новоселки» закрыт с 2017 года, а в 2018 началась рекультивация городской свалки, Выполняет которую компания «Профистрой Северо-Запад». Сам проект рекультивации предполагает восстановление нарушенных земель, ликвидацию неприятных запахов и улучшение экологии у в городе.

У Прокуратуры Санкт-Петербурга и управления Росприроднадзора по Северо-Западному региону возник ряд претензий к качеству работ исполнителя. В апреле текущего года «Центр комплексного благоустройства» (заказчик работ) был привлечен РПН к ответственности за нарушение согласованного проекта рекультивации. Было выявлено отсутствие системы дегазации, которую нужно было прокладывать в самом начале первого этапа рекультивации. В сентябре Природоохранная прокуратура сообщила, что в мелиоративном канале основания полигона находились фильтрационные стоки.

Напомним, что в начале сентября местные жители начали замечать поток грузовиков с мусором, направляющихся в сторону полигона «Новоселки», после чего экоактивисты провели ряд протестных акций у полигона и в центре Санкт-Петербурга.

Также жители Приморского и Выборгского районов обратились в Росприроднадзор с жалобами на завоз ТКО и строительных отходов. В последствии надзорное ведомство вынесло предупреждение в адрес ЦКБ о недопустимости использования для рекультивации отходов, не согласованных в рамках проекта.

"