Posted 25 августа 2020,, 07:12

Published 25 августа 2020,, 07:12

Modified 16 августа 2022,, 20:11

Updated 16 августа 2022,, 20:11

В Санкт-Петербурге в реку Сестра слили нефтепродукты

25 августа 2020, 07:12
Росприроднадзор проведет проверку по факту загрязнения.

Житель Санкт-Петербурга пожаловался в Роспотребнадзор на загрязнение нефтепродуктами реки Сестры в районе Белоострова в Курортном районе рядом с Западным скоростным диаметром. Ведомство по факту образования масляной пленки на водоеме проведет проверку. Эксперты взяли пробы в месте разлива нефтепродуктов.

«Предположительно, нефтепродукты поступают в реку через водоотводную дренажную канаву, которая принимает на себя стоки после локальных очистных сооружений, находящихся на балансе ООО«Магистраль Северной Столицы» - сообщает пресс-служба Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

На реке установили боновые ограждения. В понедельник, 24 августа здесь собрали 20 килограммов нефтеводяной смеси.

«Выше по течению, в районе Западного скоростного диаметра был обнаружен источник загрязнения – предположительно переполнившиеся из-за дождя локальные очистные сооружения (ЛОС), - сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. - В месте поступления загрязненной воды в акваторию реки специалисты установили две нитки ограждающих и сорбирующих бонов. Аварийная ситуация была локализована, поступление загрязненной воды в реку прекращено. В настоящее время собственником проводятся работы по очистке ЛОС».

"