Posted 22 февраля 2022,, 17:58

Published 22 февраля 2022,, 17:58

Modified 5 февраля, 15:09

Updated 5 февраля, 15:09

Беглов гордится концепцией НЭО. Экологи документ критикуют

22 февраля 2022, 17:58
С 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге проводится «мусорная реформа». Лишь спустя месяц выбранный Смольным новый региональный оператор по утилизации отходов «Невский экологический оператор» смог представить концепцию работы.

«По поручению двух регионов «Невский экологический оператор» подготовил Единую концепцию по обращению с отходами Петербурга и Ленинградской области. Это основа наших совместных действий по развитию мусороперерабатывающей отрасли на срок до 2030 года», – заявил губернатор Александр Беглов.

Сразу же после обнародования концепция НЭО подверглась критике со стороны экологического сообщества на региональном и даже федеральном уровне. Специалистами отмечались различные неточности, компиляции из разных источников и, самое главное, отсутствие понимания у регоператора, как обращаться с различными видами отходов.

Губернатор Беглов настаивает на экологичности концепции, так как она исключает сжигание мусора. Смольный отказывается от использования мусоросжигательных заводов и преподносит это как победу в борьбе за экологию.Однако, как выяснили журналисты, с первых дней работы НЭО, был зафиксирован вывоз мусора на предназначенных для сельхозиспользования. Так что ни о какой экологичности мусорной реформы Смольного говорить не приходится.

Также стало известно, что подрядчик НЭО компании «Эко Лэнд» вывозит отходы на территорию сортировочного центра рядом с поселком Новая Ижора.

Несогласованность действий Смольного и регионального оператора, а также отсутствие концепции и территориальной схемы по обращению отходов привели к провальному старту мусорной реформы. Петербург буквально завален невывезенными отходами. За два месяца администрация Беглова так и не смогла исправить данную ситуацию.

По данным Российского экологического оператора «Радар», подавляющее большинство жалоб на вывоз мусора приходится на Санкт-Петербург. Это свидетельствует о полном провале Смольного в организации и проведении «мусорной реформы» в Северной столице.

"