Posted 21 апреля 2020,, 08:40

Published 21 апреля 2020,, 08:40

Modified 5 февраля, 14:39

Updated 5 февраля, 14:39

В Колтушах продолжают жечь мусор, несмотря на режим ЧС

21 апреля 2020, 08:40
По крайней мере так говорят местные жители.

Никак не утихнет история с нелегальными свалками в Колтушах. Сколько бы ни вмешивались в это дело региональные чиновники, несмотря не введённый 6 марта Александром Дрозденко режим чрезвычайной ситуации, мусор продолжают жечь. Во всяком случае по словам местных жителей.

Автор Тимофей Тумашевич пишет со слов местных жителей, что свозить мусор на те свалки, в отношении которых ввели режим ЧС, действительно перестали. Собственник участков, Дмитрий Волков, регулярно возвращается туда в попытках забрать свою технику, но ему не дают этого сделать.

Однако на соседние участки продолжают свозить древесину и строительный мусор вместе с пластиком. Сжигание отходов также происходит, однако не в таких масштабах, как было раньше. В частности, по словам автора, фиксировались очаги 8 и 9 апреля, причём не исключено, что на глазах дежурящих неподалёку полицейских.

Сильный запах гари ощущался и 15-16 апреля. При этом регулярного вывоза мусора не фиксировалось. Напомним, что после неоднократных жалоб на свалку в Колтушах и сжигание мусора региональными властями были предприняты ряд мер. Во-первых, ввели режим ЧС на свалке, за счёт чего туда перестали свозить мусор. Во-вторых, теперь около свалки дежурят полицейские. В отношении собственника возбудили уголовное дело. Однако после наступления эпидемии коронавируса активных действий в отношении свалок, судя по всему, практически не проводилось.

"