Posted 14 февраля 2020,, 13:22

Published 14 февраля 2020,, 13:22

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

В Петербурге могут узаконить придомовую сортировку мусора

14 февраля 2020, 13:22
Контейнеры для раздельного сбора мусора могут появиться вблизи жилых домов.

В Петербурге поддержали законопроект об установке контейнеров для раздельного сбора мусора. С этой инициативой выступили несколько депутатов городского Заксобрания, и на заседании Комитета по законодательству в пятницу, 14 февраля 2020 года проект был одобрен.

«Важно, чтобы благое начинание не привело в карман жителей и не обернулось для них очередным обременением, как это нередко бывает», — прокомментировал один из авторов законопроекта, цитирует его «Мойка».

Чиновники, таким образом, заверили, что никаких перемен в «мусорных» тарифах произойти не должно.

В случае если законопроект будет принят, на более низкие уровни власти спустят указание проработать с жителями города конкретные точки, где будут установлены контейнеры по раздельному сбору отходу.

В комментариях к этой новости в соцсетях неравнодушные горожане интересуются, удастся ли тщательно продумать и отследить механизм работы раздельного сбора мусора: не окажется ли так, что петербуржцы будут честно сортировать пластик, металл и органику, а приезжающий мусоровоз будет не глядя сваливать все это в один контейнер?

Напомним, сейчас раздельный сбор мусора практикуют главным образом во время периодически проходящих в разных районах города экологических акций. Кроме того, отдельные сознательные горожане отдельно — в специальных пунктах приёма — утилизируют пластик.

"