Posted 13 февраля 2022,, 20:55

Published 13 февраля 2022,, 20:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

СМИ: Вывоз снега с улиц Петербурга в Шуваловский лес грозит экологической катастрофой

13 февраля 2022, 20:55
В локальных группах ВКонтакте люди встревоженно обсуждают экологические последствия вывоза снега.

Петербургские СМИ распространили сообщение о том, что жители Северной столицы обеспокоены ситуацией вокруг Шуваловского леса — будто бы вывоз снега с городских улиц способен всерьёз навредить экологии.

По мнению активистов, бьющих тревогу в социальных сетях, а также некоторых экспертов, реагенты и грязь в снегу могут нанести урон экологии Шуваловского леса. Весной при таянии снега не только высвободятся содержащиеся в нём реагенты; само по себе таяние может привести к заболачиванию Шуваловского леса.

В сообществе «Петербург — город перемен» пишут о том, что вывоз снега лесу неизбежно навредит. «Куда выгружают снег, если все же решают вывезти его с улиц Петербурга? Оказывается, что Шуваловский лес — лучшее место. Вот только местной экологии грозят катастрофические последствия», — цитируют активистов «Невские новости».

Со своей стороны в Смольном говорят, что никакой угрозы нет и что при очистке снега от улиц соблюдаются все экологические протоколы. Кроме того, в администрации района сообщили, что участок леса используется для временного размещения вывезенного снега.

"