Posted 6 сентября 2019,, 14:15

Published 6 сентября 2019,, 14:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

ФНС требует признать банкротом проектировщика УПК в Приморске АО «И.И.С.»

6 сентября 2019, 14:15
Акционерное общество разрабатывало ОВОС по проекту строительства угольного порта

Федеральная налоговая служба подала иск в суд о признании банкротом АО «Инвестиции.Инжинирнг.Строительство». Ранее АО «И.И.С.» подготовило материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту строительства угольного порта в Приморске и вызвало тем самым вал критики со стороны общественности.

Также отметим, что АО «И.И.С» выступает ответчиком по иску «Приморского УПК». Компания требует взыскать с акционерного общества 336 млн рублей.

Исковое заявление было подано после общественных слушаний по созданию универсально-перегрузочного комплекса на Балтике, где местное население Приморска уличило АО «И.И.С.» в недостоверных сведениях в материалах ОВОС - например, в документах был указан не обитающий в районе Приморска вид животного – муфлон.

Напомним, что АО «И.И.С.» занималось разработкой материалов оценки воздействия на окружающую среду в ходе проекта по строительству универсально-перегрузочного комплекса в Приморске. Документы ОВОС были представлены Приморским УПК на общественных слушаниях 24 июля. Материалы вызвали вал критики со стороны местного населения. Люди требовали признать слушания не состоявшимися.

После общественных слушаний противостояние между ООО «Приморский УПК», главными акционерами которого являются Илья Трабер и Рамис Дебердеев, и населением Приморска, Карасевки, Ермилова и Балтийского только усилилось. Общественность провела митинг, создала петицию против строительства угольного порта. Также активистка Лина Епифанцева дозвонилась до губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в ходе его прямой линии и рассказала о текущей ситуации с реализацией федерального проекта.

Также стоит отметить, что проект создания глубоководного универсально-перегрузочного комплекса еще не прошел экологическую экспертизу, однако 250 га деревьев под его строительство уже вырублены.

"