Posted 27 октября 2021,, 19:56

Published 27 октября 2021,, 19:56

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

В чем феномен корейской дорамы «Игра в кальмара»

27 октября 2021, 19:56
В сети продают игрушки и колечки с символикой, специалисты по маникюру предлагают соответствующий дизайн, а в Испании делают гробы как в сериале.

Нашумевший и взявший все рейтинговые высоты сериал от Netflix набирает обороты популярности. Атрибутика, связанная с сериалом, игры, в которые играли в фильме – все это становится все более популярным.

Организаторы квестов и подобных молодежных развлечений уже вводят в свой ассортимент игры по мотивам сериала. Поисковики пестрят предложениями из разных городов России.

Посетителям московского кафе с корейской кухней предложили поиграть в «Игру в кальмара», ведущие были одеты в соответствующие костюмы, а работники кафе носили спортивные костюмы как участники игры. Посетителям на время нужно было вырезать фигурки из сахарного печенья.

А в Испании удивили еще больше - один из крупнейших производителей ритуальных принадлежностей начал делать гробы как в сериале, напоминающие подарочную коробку черного цвета и перевязанную красной лентой с бантом на крышке.

На сайтах, предлагающих праздничные и карнавальные костюмы все чаще можно найти красные комбинезоны и черные маски с геометрическими фигурами на лицо, ставшими самыми популярными нарядами на Хэллоуин в этом году.

В школах Нью-Йорка запрещают использовать костюмы по мотивам «Игры в кальмара» на Хэллоуин. Администрации школ объясняют это тем, что в фильме заложена идея насилия и жестокости. Такое решение было принято после того, как стало известно о популярности игр из «Игры в кальмара» среди школьников.

В России специалисты тоже бьют тревогу. Помимо того, что сувенирами с символикой сериала и костюмами завалены торговые прилавки, поисковики выдают огромное количество тематических квестов, сериал становится все более популярным среди детей и подростков.

Многие устраивают игры из сериала, делая ставки. Но вот, к примеру, в одном петербургском лицее учащиеся пошли дальше и придумали свою игру, основываясь на правилах «Игры в кальмара».

В одной из социальных сетей появилась группа организаторов, участникам предлагалось совершать какой-либо безумный поступок и за это получать денежный приз. Начальная ставка приза – 5 тыс. рублей. Некоторые дети на камеру ели червей, красили волосы строительной краской и даже залпом выпивали бутылку водки.

После того, как ставки выросли до 100 тыс. рублей, а поступки школьников стали безумнее, директор обратился в полицию. Но подобные группы в соцсетях начали появляться и в других городах.

Опасное развлечение набирает обороты. Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов предлагает заблокировать сериал на территории России. На запрос «Лиги безопасного интернета» с жалобой от родителей и подростков Милонов ответил, что на данный момент проводится экспертиза.

«Если она докажет, что сериал деструктивный, то необходимо заблокировать его и привлечь к ответственности тех, кто его показывает», - прокомментировал зампред.

Ранее тревогу выказал заведующий кафедрой детской и подростковой клинической психологии Московского института психоанализа Михаил Иванов. Специалист убежден, что просмотр сериала может нанести непоправимый ущерб неокрепшей детской психике. А маркировка 18+ вряд ли убережет любопытных подростков от просмотра.

Но некоторые специалисты не согласны. Психолог Марьяна Разумовская считает, что запрет только усилит любопытство. Период подросткового возраста очень сложный, и дети часто действуют от противного.

Специалист считает, что наоборот, родителям хорошо бы самим посмотреть фильм и обсудить с ребенком, объяснить, что если кто-то подначивает «на слабо», то чтобы проявить себя нужно не вестись.

Психолог объясняет популярность дорамы среди подростков тем, что там задействованы все триггеры этого возраста – финансовая зависимость, желание быть крутым, личная несвобода и классовое неравенство бонусом. Но сделала ли счастливым победа главного героя?

"