Posted 17 августа 2021,, 17:36

Published 17 августа 2021,, 17:36

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Гори оно синим пламенем: Памятники архитектуры в Петербурге превращаются в пепелище

17 августа 2021, 17:36
Второй раз за 3 дня горит завод «Красный треугольник», а буквально неделю назад, 10 августа, в центре города огнем был охвачен дом Дворжака. Кому это нужно и какой памятник архитектуры следующий в списке - остается загадкой.

Завод «Красный треугольник» является памятником промышленной архитектуры Петербурга. Более 150 заводских корпусов и вспомогательных построек возводили с 1860 по 1917 годы, 80 из них являются объектами культурного наследия. Но сейчас это огромная «заброшка», лишь часть корпусов которой сданы в аренду, находясь при этом в аварийном состоянии. Общая площадь территории современного «Красного треугольника» составляет 34 га привлекательной земли в городской черте. Пожар бушует в стенах бывшего завода далеко не первый раз. Только за последнюю неделю пожарные выезжали на территорию «Красного треугольника» дважды.

А несколькими днями ранее три пожарных расчета тушили другое историческое здание – дом 141 на набережной реки Фонтанки. Дом К.Л. Дворжака был построен в середине XIX века и уже долгие годы ожидал реставрации. Он входил в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, как объект культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры. Список горевших дополнили и Особняк Игеля, «Невская мануфактура».

Регулярные пожары на объектах архитектурного наследия уже не кажутся простой случайностью, наводя на мысль, что кто-то целенаправленно превращает в пепел историю, чтобы создать что-то новое на костях имперского города. Дорогая земля в исторических районах Петербурга – настоящий дефицит, поэтому очередное файер-шоу доведенного до аварийности исторического здания можно рассматривать как инструмент ее высвобождения.

Градозащитники Петербурга всерьез обеспокоены судьбой других разрушающихся исторических зданий и ансамблей, в том числе Конюшенного ведомства, которые без должного внимания могут в любой момент превратиться в пепелище. Напомним, в самом сердце города простаивает и ветшает памятник архитектуры времен Петра I. С 2010 года к комплексу пытались подступиться инвесторы ради его восстановления и приспособления под современное использование, но им не удается найти понимание с властями города.

"