Posted 15 ноября 2021,, 17:38

Published 15 ноября 2021,, 17:38

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Константин Богомолов сыграл женщину в собственном спектакле

15 ноября 2021, 17:38
Зрители до премьеры не знали, что супруг Собчак предстанет на сцене в розовом платье и парике.

14 ноября в Театре Наций состоялась премьера спектакля Константина Богомолова «На всякого мудреца». Софью Турусину должна была играть вдова Олега Табакова 56-летняя Марина Зудина.

Но незадолго до премьеры стало известно, что роль достанется не Зудиной, а актеру Игорю Миркурбанову. По задумке режиссера, в спектакле практически все роли исполняют мужчины. Даже от участия Собчак в постановке Константин отказался.

Однако, накануне премьеры Богомолов написал в своем Instagram, что Софью Турусину в спектакле будет играть он сам.

«Сегодня и более никогда сыграю Турусину», - написал режиссер.

Перед зрителем Богомолов предстал в розовом платье и парике. Многие вполне радушно приняли игру Константина. У Богомолова спектакли, мягко говоря, специфические, не каждому по душе. Но и у него есть своя публика, которая благодушно принимает все эксперименты автора.

К слову, Зудина призналась, что обиды на режиссера не держит. Актриса считает это нормальным, когда меняется концепция спектакля, и ранее выбранный на роль актер, больше не подходит. Наверное, если бы ее заменили актрисой, а не актером, Зудиной было бы все же обидно.

После премьеры журналисты атаковали Богомолова, чтобы получить комментарии. Но режиссер не выходит на связь. Константину удалось привлечь внимание к своему спектаклю не только своих поклонников, но и тех, кто никогда на его спектаклях не бывал. А в свете последних нашумевших случаев переодеваний мужчин в женщин, перформанс Богомолова выглядит как откровенная провокация.

Впрочем, актеры понимают, что это их работа – перевоплощение. Мужчина может сыграть женщину, а женщина мужчину. Но в чем смысл, когда все женские роли исполняют мужчины? На этот вопрос предстоит ответить зрителям спектакля «На всякого мудреца».

Леонид Ярмольник, к примеру, считает, что перевоплощение в женщину на сцене или в кадре – не главное, главное – результат, собственно, ради чего все это.

«Это не ноу-хау. Можно вспомнить и Олега Павловича Табакова, сыгравшего мисс Эндрю в «Мэри Поппинс, до свидания». Обсуждать можно только конечный результат и работу. А обсуждать то, что в принципе мужчина играет женщину или женщина мужчину, - это глупое намерение», - заявил Ярмольник.

"