Posted 14 декабря 2021,, 13:10

Published 14 декабря 2021,, 13:10

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

«Погорелый» Петербург недосчитался еще одного архитектурного памятника

14 декабря 2021, 13:10
Возгорание зафиксировали в Доходном доме Чубакова, пострадал ребенок.

Старинное здание на 11-й линии Васильевского острова вспыхнуло в конце прошлой недели. Пожарным удалось локализовать возгорание менее чем за час. Однако огонь нанес ущерб дому-памятнику, также от дыма пострадали 13-летняя девочка и молодой человек. Жильцы неоднократно жаловались на ветхое состояние постройки, но чиновники остались глухи к их просьбам.

По данным КГИОП, Доходный дом купца К.Г. Чубакова формирует уличный фронт и образует единую линию застройки по 11-й линии В.О. Летом текущего года ценную для истории и культуры постройку включили в единый государственный реестр как региональный объект культурного наследия (ОКН).

Однако еще с прошлого года от жильцов поступают жалобы на трещины в стенах, падающие потолки и проседающий пол. Ухудшение состояния здания связывают с начавшейся рядом стройкой, а также с проблемами системы водоотведения. При этом имеются экспертные заключения о том, что никаких серьезных повреждений на здании нет. Тем не менее, профильный комитет запланировал реставрацию фасада Дома Чубакова, но не успел. Недавний пожар нанес ущерб пятикомнатной коммуналке и двум жильцам.

Парой месяцев ранее от огня пострадало еще одно здание, носящее имя купца Чубакова. Примечательно, что в доме на набережной реки Карповки уже проводился капитальный ремонт. Строители снесли угловую башню, как аварийную, и восстановили ее заново. Однако 9 октября именно в отремонтированной башне вспыхнул огонь. В результате пожара из 38 квартир пострадали 24, владельцы 6 квартир остались полностью без жилья. Здание ожидает очередной ремонт, при том что на проведенный с нарушениями предыдущий затратили свыше 9 млн рублей.

В текущем году от пламени пострадало немалое количество культурных памятников. Наиболее серьезной утратой для города стало возгорание на территории Невской мануфактуры. В апреле огонь охватил 10 тыс. кв. метров площадей, частично обрушились перекрытия. Из-за сильного задымления и риска возгорания эвакуировали людей из соседних построек. Не обошлось без жертв. Известно, что у надзорных органов были претензии к текущему владельцу – в здании не соблюдались правила пожарной безопасности.

Здания, имеющие статус ОКН, должны охраняться властями и собственниками. Однако если владельцы не могут обеспечить даже сохранность жилых и функционирующих построек, то так называемые бесхозные попадают в группу риска в первую очередь. Так, летом горел Дом Дворжака на набережной реки Фонтанки. Здание давно заброшено, по словам горожан, оно не охраняется и внутри часто ночуют бомжи. В декабре огонь тушили в Доме Степанова на улице Константина Заслонова, д. 8А. Архитектурный памятник не законсервирован, доступ в пустующее здание свободен. На месте возгорания нашли тела двух неизвестных.

«Разрушительная» тенденция беспокоит неравнодушных горожан. В Петербурге тысячи исторических зданий, многие нуждаются в ремонтных работах. При этом об их сохранности не заботятся должным образом.

За минувший год одним из наиболее обсуждаемых стало Конюшенное ведомство. Крупный архитектурный ансамбль в центре города обещали реконструировать еще в 2010 году. Выполнить работы своими силами городские структуры не смогли, а инвестору закончить проект не дали градозащитники. Сейчас здание не используется, оно закрыто для посетителей. Смольный не может определиться с инвестором, а между тем Конюшенное стремительно разрушается. Петербуржцы опасаются, что его может постичь та же участь, что и другие разрушившиеся объекты культурного наследия.

По подсчетам журналистов, с 2015 года Петербург потерял 77 исторических зданий. Наиболее радикально настроенные горожане подозревают, что пожары в домах-памятниках могут быть не случайностью, а планомерным доведением старых построек до не подлежащего восстановлению состояния. Одним из путей спасения старинных домов может стать передача их надежному инвестору. Однако в городе успешно реализованных проектов, связанных с ОКН, мало. Бизнесмены готовы сотрудничать с чиновниками, но при условии поддержки и наличия гарантий со стороны властей.

"