Posted 14 июля 2021,, 13:57

Published 14 июля 2021,, 13:57

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Барецкий заявил о своем желании стать режиссером фильма «Шугалей-3»

14 июля 2021, 13:57
Писатель и режиссер Станислав Барецкий вдохновился историей социолога и общественного деятеля Максима Шугалея и решил стать режиссером фильма о нем.

Писатель и режиссер Станислав Барецкий вдохновился историей социолога и общественного деятеля Максима Шугалея и решил стать режиссером фильма о нем.

Барецкий уверен, что этот человек – именно тот герой, который может быть примером для россиян. Поэтому режиссер хочет взяться за съемку третьей части фильма о Шугалее. Он уже заявил, что будет добиваться такой возможности. Барецкий признался, что в честь Шугалея даже назвал бы какую-нибудь улицу Петербурга – такое почтение он испытывает к его личности и личной истории. Больше всего деятеля киноискусства поражает стойкость ученого, выдержавшего полтора года заключения в ливийской тюрьме «Митига» и сохранившего рассудок и преданность своей стране.

Работа Шугалея и раньше подразумевала общественную деятельность, однако вернувшись из плена, он стал еще более активен и теперь баллотируется в петербургский ЗакС.

Похищение Максима Шугалея и его коллеги Самера Суэйфана произошло во время их командировки в Ливию в мае 2019 года. Чтобы помочь соотечественникам вернуться домой, в России прошли многочисленные акции поддержки с лозунгами «Русские не сдаются!», сняли две художественные кинокартины о событиях, которые произошли с похищенными учеными.

Когда Максим Шугалей, наконец, вернулся на Родину, он стал главой Фонда защиты национальных ценностей, не оставляя при этом научной и политической деятельности.

Политикам и деятелям искусства и науки личность Шугалея импонирует. Поэтому, когда они узнали о его выдвижении в качестве кандидата в ЗакС, восприняли эту новость позитивно.

По мнению экспертов, Максим Шугалей совместил в себе все необходимые современному политику черты: непоколебимую принципиальность, несгибаемость, человечность и добродушие.

"