Posted 13 апреля 2020,, 10:59

Published 13 апреля 2020,, 10:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Искусству нет границ: онлайн-выставка петербургской художницы набирает обороты

13 апреля 2020, 10:59
Анастасия Чарина сделала в Инстаграме онлайн-выставку, которая приобрела международный характер.

Новости, прямо или косвенно связанные с коронавирусом, не стихают и не прекратятся в ближайшие недели. Закрылись все общественные места, музеи перешли в онлайн, а людям только и остаётся, что выбирать дома удобный формат для приобщения к искусству или знаниям.

Что, впрочем, не мешает в эти трудные дни импровизировать и придумывать что-то своё. Петербургская художница Анастасия Чарина создала онлайн-выставку на тему самоизоляции, карантина и вируса. И она понемногу набирает обороты.

Несмотря на то, что первый «экспонат» опубликован 27 марта, сама выставка формально открылась с 10 апреля. А самым первым экспонатом всё же стали… две колючки. Экспонат, по заверению автора, создали ещё в декабре 2019 года, когда коронавирус был далеко и вообще о нём мало кто говорил. Но уж больно похож он на бациллу, которая сейчас терроризирует весь мир.

Сейчас в интерактивном инстаграм-музее более сотни экспонатов. Отбирает их Анастасия лично, а правила прописала в закреплённых сториз:

«Нужно прислать на почту качественные фотографии работы, её название, год создания и концепцию, а также автора и его инстаграм-аккаунт».

Критериев пять: соответствие теме, оригинальность, художественность, идейность и качество подачи. При этом Анастасия признаётся, что это её личный кураторский проект, и не одна заявка уже была отклонена по самым разным причинам. Либо некачественные фото, либо несоответствие темы, либо не тот уровень и т.д.

В качестве экспонатов инстаграм-музея выступают и реальные дома. Вот, к примеру, «Самоизоляция» от самарца Арсения Котова. По его концепции, самоизоляция длится уже пять лет, а запасы гречки для двух жителей хибары скоро закончатся, и им предстоит скоро выйти на улицу...

Участниками уже являются 75 человек со всех уголков мира. На данный момент канал имеет чуть более 750 подписчиков, но нам кажется, что их будет всё больше и больше.

Желаем удачи проекту!

"