Posted 12 декабря 2021,, 17:45

Published 12 декабря 2021,, 17:45

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

КВН как социальный лифт: работает ли сейчас?

12 декабря 2021, 17:45
КВН для многих стал настоящей путевкой в жизнь – актеры, юмористы, даже политики – бывшие КВНщики.

Клуб веселых и находчивых многим своим подопечным помог устроиться в жизни. Бывшие КВНщики буквально везде. Они играют в театре и снимаются в кино, создают собственные шоу и выступают как юмористы, пишут сценарии и снимают фильмы, даже в политике можно найти бывших КВНщиков.

КВН сейчас – это сложившийся жанр юмора на ТВ. Но для того, чтобы освоить другие, пусть и смежные профессии, многим приходится учиться. Поэтому в основной своей массе бывшие КВНщики продолжают шутить, но уже на других каналах.

Создатели КВН это понимают, поэтому и появились на СТС такие шоу, как «Супрелига» и «Между нами шоу». А вот конкурент КВН и «Суперлиги» шоу «Игра» не долго просуществовало. Бывшие КВНщики ищут себя не только в юморе, как создатели и участники Comedy Club и «Однажды в России», например.

Многие становятся сценаристами, и участвуют в создании фильмов. К примеру, тот же «Холоп» был создан при участии бывших КВНщиков. Не говоря уже о кинопроектах Светлакова. Кто-то уходит из юмора и подается в музыку, хоть и сохраняя амплуа юмориста, как Артур Пирожков (Ревва), или же совершенно отделившись от мира юмора, как Пелагея.

Даже в мире мультипликации бывшие КВНщики находят себя, как, к примеру продюсер знаменитого на весь мир мультфильма «Маша и медведь» Дмитрий Ловейко играл в одной команде с Татьяной Лазаревой и Андреем Бочаровым.

Некоторые КВНщики даже умудряются заниматься совсем далеким от юмора делом – политикой. Как, например, Сангаджи Тарбаев, председатель Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. А Владимир Зеленский, некогда фронтмен команды «95-й квартал», управляет целой страной в качестве президента.

Однако многие сходятся во мнении, что КВН себя изжил и уже не выдерживает конкуренции. Более того, юмористическая alma mater не дает больше таких ярких кадров для различных социальных сфер. Кто-то предполагает, что причина в жестком цензурировании, ограничивающем творческие порывы игроков.

Многие КВНщики остаются в качестве сценаристов и редакторов, которые правят шутки и подгоняют их под нужный шаблон. Такие жесткие рамки лишают шанса проявить себя по полной и, в свою очередь, перекрывают путь к дальнейшим карьерным высотам.

Так или иначе, но КВН действительно пользуется меньшей популярностью, чем раньше. Соответственно, участники команд уже не так узнаваемы и любимы, как это было в начале 2000-х. Поэтому многие зрители ностальгируют о старых командах и совершенно не ориентируются в новых. Исходя из этого и была придумана «Высшая лига» с участием полюбившихся игроков.

"