Posted 11 ноября 2021,, 15:41

Published 11 ноября 2021,, 15:41

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Смольный три года удерживает землю для строительства музея имени Ф.М. Достоевского

11 ноября 2021, 15:41
На данный момент музей писателя, который больше половины своей жизни провел в СанктПетербурге, продолжает существовать в стесненных условиях жилого дома в Кузнечном переулке.

Фонд «Петербург Достоевский» выкупил еще одну квартиру для расширения площадей литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в жилом доме в Кузнечном переулке. Однако и она досталась не просто. Чтобы заявить на нее права пришлось ждать целых три года. Об этом сообщают в «Сенсаций.нет».

«Мы активно занимаемся расселением квартир для расширения крайне стесненных условий музея, но пока так и не смогли приступить к нашей основной цели — строительству нового культурного центра Петербурга», – прокомментировал Евгений Герасимов, заслуженный архитектор России и учредитель Фонда «Петербург Достоевского».

Учитывая, что приобретение одной квартиры заняло столько времени, остается только догадываться, сколько приходится ждать фонду для получения земли под строительство культурного центра. Ведь без соответствующего постановления от комитета имущественных отношений строительство начать не удастся.

«Создание общественного пространства в новом здании позволит музею развиваться в соответствии с требованиями времени и стратегией развития музеев России, при этом полностью сохранив свою историческую уникальность», - добавил Герасимов.

Между тем, 17 сентября в музее открылась обновленная экспозиция Pro et contra. На открытии экспозиции директор Наталья Ашимбаева в очередной раз подчеркнула нехватку помещений для музейного-фонда и современной выставочной, лекционной, общественнокультурной деятельности. Смольный до сих пор не отреагировал на ее слова и даже не повлиял на вопрос о выдаче земли под музей. А губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов только рассказал, как гордится писателем.

«Достоевский признан ЮНЕСКО одним из самых читаемых писателей всех эпох. Юбилей великого писателя отмечается во всём мире. По решению ЮНЕСКО 2021 год объявлен Годом Достоевского. В соответствии с Указом Президента России в нашей стране реализуется масштабный план юбилейных мероприятий», — отметил губернатор.

Но как можно заметить, помощь музею Достоевского в выполнение указа президента не входит.

"