Posted 9 ноября 2021,, 15:05

Published 9 ноября 2021,, 15:05

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Роскомнадзор планирует запретить фильмы с демонстрацией нетрадиционных отношений

9 ноября 2021, 15:05
В ведомстве предложили запретить демонстрацию такого контента на онлайн-видеосервисах и в социальных сетях.

На очередном заседании общественный совет при Роскомнадзоре предложил внести дополнения в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и запретить «распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации».

Что конкретно ведомство подразумевает под этим термином, пока не уточняется. Но на сегодняшний день в психиатрии известны такие типы сексуальной девиации, как эксгибиционизм, педофилия, садизм и мазохизм. Коснуться запрет может и сцен, так или иначе демонстрирующих нетрадиционные отношения.

На данный момент подобные сцены демонстрируются в фильмах с пометкой 18+, за исключением тотального запрета на педофилию.

Сейчас также предлагается повысить ответственность онлайн-видеосервисов и социальных сетей. Их владельцев могут обязать отслеживать материалы, содержащие сцены, пропагандирующие нетрадиционные отношения и девиации, и ограничивать их показ.

Но и это еще не все. Общественники ратуют за запрет нецензурной лексики, сцен курения и употребления алкоголя на онлайн-платформах.

За нарушение данных запретов предлагается ввести огромный штраф или полную блокировку онлайн-сервиса.

Ранее подобные онлайн-сервисы были территорией, более-менее свободной от жестких рамок цензуры. Благодаря им киноманы могли посмотреть кино и сериалы, которые никогда бы не вышли в официальный прокат.

Например, такие по-настоящему качественные сериалы, как «Звоните Ди Каприо», «Чики», «Топи», «Настя, соберись», «Пингвины моей мамы». Хотя даже там создателям сериалов приходилось убирать ряд сцен.

К примеру, в «Пингвинах моей мамы» пришлось убрать сцену с шутками про религию. Первая демонстрация сериала с шутками вызвала бурю возмущения в мусульманской среде и подогревалась провокаторами в социальных сетях.

Или сериал с украинским президентом в главной роли, «Слуга народа», где была шутка про российского лидера, тоже подвергся цензуре.

Но введение тех ограничений, которые предлагает Роскомнадзор, лишит русского зрителя возможности официально смотреть и отечественные сериалы, и зарубежные (NetFlix, HBO, Hulu и другие) на онлайн-сервисах.

Видимо, отечественный киноман вынужден будет «уйти в тень» и использовать нелегальные пути просмотра контента.

"