Posted 9 ноября 2021,, 13:00

Published 9 ноября 2021,, 13:00

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Часть помещений Михайловского замка в Петербурге ждёт реставрация

9 ноября 2021, 13:00
Столовую и переднюю покоев императора Павла I хотят привести в порядок до конца 2023 года.

ФГБУК «Государственный Русский музей» анонсировало тендер на реставрацию части второго этажа северо-восточной части Михайловского замка. Об этом сообщает «Деловое ТВ».

Михайловский замок возвели по проекту В.И. Баженова и В.Бренны на стыке XVIII-XIX веков. Однако сохранить подлинную отделку интерьеров не удалось, поскольку после смерти императора предметы убранства стали вывозить. В 1819 году в замке разместили Главное Инженерное училище, откуда и пошло второе его название – «Инженерный замок».

Планируется привести в порядок инженерные сети в столовой и передней покоев Павла I, вместе с прилегающими помещениями. В столовой придётся заменить полы, перегородки, подвесные потолки, перекрытия, а также отреставрировать кирпичную кладку и отштукатурить стены.

В передней также предстоит провести работы с полом, воссоздать лепные детали карниза и провести полную замену инженерных сетей. Общая площадь всех помещений, где предстоят работы, составляет чуть более 210 квадратных метров.

На столь масштабные работы выделили 300,4 млн рублей. Спешить с работами также не будут: дедлайн установлен на 15 декабря 2023 года, и всё нужно будет согласовать с КГИОП.

Подача заявок на электронный аукцион возможна до 30 ноября. Однако если их будет немного, конкурс могут продлить.

Здание поэтапно реставрируют и музеефицируют с 1991 года. В нём размещаются как фондовые и экспозиционные помещения, так и административные.

Между тем вакцина «КовиВак» привлекла внимание ряда медиа. Прививку Центра Чумакова назвали «главной для чиновников».

"