Posted 6 октября 2020,, 08:02

Published 6 октября 2020,, 08:02

Modified 15 сентября 2022,, 21:32

Updated 15 сентября 2022,, 21:32

Со дна залива под Выборгом подняли затонувшие колонны для Казанского собора

6 октября 2020, 08:02
Они затонули примерно 200 лет назад.

Гранитные колонны, которые предположительно предназначались для Казанского собора в Санкт-Петербурге, подняли со дна залива Балтиец недалеко от Выборга.

Они лежали в 50-ти метрах от берега. Специалисты полагают, что баркас с двумя заготовками для колонн затонул и был выброшен на мель залива в начале позапрошлого века. Накануне их подняли из воды.

«Предварительно колонны были расчищены от песка и ила, остатки судна, на котором перевозился гранитный груз, подняты на поверхность вместе с 23 каменными блоками, используемыми для фиксирования колонн на борту баржи» - сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

Теперь заготовки для колонн будут экспонировать у выставочного центра «Эрмитаж Выборг».

«Около десяти лет назад, когда мы обнаружили эти колонны, это была большая мечта — привезти эти колонны для обозрения наших жителей и гостей Выборга… говорит директор выставочного центра Александр Костенко. - Сложно представить, как такие колонны, которые весят по 45 тонн каждая, обрабатывали вручную».

Сотрудники комитета по культуре Ленобласти отнести колонны к движимым археологическим предметам и сделать их частью экспозиции музея.

"