Posted 4 ноября 2019,, 08:46

Published 4 ноября 2019,, 08:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Рабочие при реставрации испортили фасад дома Агафонова на Петроградской стороне

4 ноября 2019, 08:46
Петербуржцы возмутились такому восстановлению и назвали его «бесконтрольным вандализмом»

Жители Санкт-Петербурга пожаловались на реставрацию фасада доходного дома Агафонова на Петроградской стороне. По мнению горожан, рабочие испортили объект культурного наследия.

Дом Агафонова №59 находится по Каменноостровскому проспекту. Его построили в 1908-1909 годах в стиле модерн. Как сообщило петербургское ВООПИиК, сейчас у фасада здания восстанавливают утраченные элементы декора.

Фотографии испорченного фасада опубликовали в соцсети. Как отметили петербуржцы в комментариях к фото, реставрация оставляет желать лучшего. «Когда этот бесконтрольный вандализм закончится?», написала одна из горожанок.

Представитель ВООПиИК Анна Капитонова обратила внимание на то, что дом Агафонова включен в список выявленных объектов культурного наследия. К восстановлению такого здания допускают только реставраторов, а работы по восстановлению может проводить только организация, имеющая лицензию Минкульта.

Как пишет «Фонтанка», представители Фонда капремонта Петербурга подтвердили, что строители с непутевостью отнеслись к образцам, согласованным с комитетом по охране памятников. Рабочим дали неделю на переделку.

"