Posted 4 февраля 2022,, 07:48

Published 4 февраля 2022,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

В Китае показали альтернативную концовку фильма «Бойцовский клуб»

4 февраля 2022, 07:48
Авторы «Нового века» обратили внимание на выход в Китае очередного голливудского блокбастера. Которому, как выяснилось, изменили эпичную концовку.

Более чем через два десятилетия после выхода фильма «Бойцовский клуб» в Китае фильм получил совсем другую концовку. В оригинале рассказчик убивает свое альтер-эго – Тайлера Дердена – и, взяв за руку девушку, смотрит, как за окном взрываются небоскребы. В премьере версии «Бойцовского клуба» для Китая фильм заканчивается титрами, которые сообщают, что полиция при помощи главного героя успела разминировать бомбы, после чего персонаж Эдварда Нортона ложится в психиатрическую лечебницу.

Неясно, кто распорядился сделать альтернативную концовку – государственные цензурные органы или продюсеры оригинального фильма. Компания Tencent не дала комментариев по этому вопросу. Известно, что голливудские студии часто выпускают альтернативные версии фильмов в надежде преодолеть цензурные преграды в Китае и получить доступ к миллионам китайских зрителей.

С начала 1990-х годов китайские власти разрешали показывать в стране всего несколько десятков иностранных фильмов в год - например, с 1994 по 2019 год в Китае были публично показаны только 9 из 26 фильмов-лауреатов премии «Оскар». Фильмы со «спорными» темами - например, те, которые якобы показывают Китай в неприглядном свете, изображают запретные темы (например, сюжеты о ЛГБТ), не допускаются к показу вообще.

Из иностранных фильмов удаляются, например, сцены секса или насилия. Фильм «Богемская рапсодия» о Фредди Меркьюри вышел в китайский прокат без единого упоминания о сексуальной ориентации певца и его заболевании СПИДом. «Игра престолов» лишилась практически всех сцен секса и насилия, превратившись в «документальный фильм о средневековом европейском замке».

Чак Паланик, автор романа 1996 года, по которому был снят фильм «Бойцовский клуб», саркастически написал в Твиттере: «Это СУПЕР замечательно! В Китае все получают счастливый конец!».

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"