Posted 25 мая 2023,, 15:47

Published 25 мая 2023,, 15:47

Modified 25 мая 2023,, 15:47

Updated 25 мая 2023,, 15:47

На продажу: легендарные «Кресты» в Петербурге передали госкомпании «Дом. РФ»

25 мая 2023, 15:47
В Санкт-Петербурге местное правление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) передало комплекс бывшего легендарного СИЗО «Кресты» в Калининском районе госкомпании «Дом.РФ». Здания располагаются по адресу: Арсенальная набережная, дом 7.

В ведомстве уточнили, что госрегистрация права бессрочного пользования объектами недвижимости прекращена, так что «Дом.РФ» получил земельный участок площадью 3,9 гектара и 24 объекта недвижимости. О планах выставить тюремный комплекс на аукцион стало известно прошлой осенью. По мнению экспертов, чтобы его отреставрировать, понадобится лет пять.

В «Дом.РФ», в свою очередь, считают, что территория должна быть включена в жизнь Петербурга, при этом объект необходимо сделать привлекательным для жителей и гостей города. Непонятно только, получится ли у них привлечь для реализации задуманного инвесторов. Комплекс «Кресты» является памятником архитектуры и, как и многие другие аналогичные объекты в Санкт-Петербурге, находится далеко не в лучшем состоянии. «Кресты» построили в 1890 году на месте одиночной тюрьмы, через 74 года там открыли СИЗО, а пять лет назад всех арестованных перевели в Колпино. Но прошлое переписать никому не удастся.

С точки зрения инвесторов этот объект такой же сложный, как и, к примеру, Апраксин двор. Тюремное прошлое и текущее состояние исторических зданий, в том числе инженерных коммуникаций, играют не в его пользу и делают максимально непривлекательным. На территории Апраксина двора тюрьмы не было, но там наблюдаются проблемы несколько иного характера, тоже связанные с криминалом. Речь о бесчисленных нелегалах, торговле контрафактом, жестоких избиениях и даже перестрелках. Самые частые гости этого рынка – сотрудники таможенных органов, полиции и Росгвардии. Кто захочет иметь дело с таким объектом, хоть и культурного наследия? Даже договоренности, которые были заключены на реконструкцию этого ОКН между Смольным и ООО «Глоракс» в 2022 году, носили рамочный характер. Можно предположить, что у инвестора и деньги были, и желание, но слишком много опасений вызывает многолетняя история Апраксина двора, сложная структура формы собственности и невозможность местных властей ничего с этим сделать.

"