Posted 27 марта 2023,, 06:37

Published 27 марта 2023,, 06:37

Modified 27 марта 2023,, 06:37

Updated 27 марта 2023,, 06:37

КАМАЗ поставляет в Московскую область городские и пригородные автобусы

27 марта 2023, 06:37
Свыше 400 автобусов для городских и пригородных маршрутов поставит КАМАЗ в Московскую область. Первая партия уже обслуживает пассажиров на самых загруженных маршрутах.

Напомним: в январе текущего года КАМАЗ выиграл 2 аукциона на поставку автобусов для самого большого перевозчика пассажиров Московской области – АО “Мострансавто”. Первый договор подразумевает поставку 80 городских автобусов, второй – 329 пригородных, пишет riamo.ru.

В 9 районах Подмосковья уже курсируют городские автобусы НЕФАЗ-5299-40-52. Они имеют 29 сидячих мест и могут вместить до 105 пассажиров. Каждый автобус оснащен системой видеонаблюдения, кондиционером, валидаторами для бесконтактной оплаты и электронными маршрутоуказателями. Кроме этого, имеется система посадки лиц с ограниченными физическими возможностями. В новых моделях 5 салонных отопителей. Автобусы окрашены в традиционные для маршрутного транспорта Подмосковья цвета.

По словам директора по пассажирскому транспорту ПАО “КАМАЗ” Самата Саттарова, благодаря контракту предприятие вышло на транспортный рынок Подмосковья, являющийся высококонкурентным. Таким образом, была расширена территория присутствия.

Саттаров назвал данное событие знаковым и выразил надежду на то, что жители области оценят новые комфортабельные автобусы по достоинству.

Первые рестайлинговые НЕФАЗы были представлены публике на Международной выставке BW Expo - 2022. Они комплектуются автоматической коробкой передач и независимой передней подвеской. Это обеспечивает большой трехдверной машине достаточную маневренность. Кузов имеет стальной каркас, что увеличивает безопасность, боковые панели сделаны из композитных материалов.

Согласно статистике, ежедневно общественный транспорт Московской области перевозит 2 млн человек. Такая нагрузка требует не только современного парка, но и своевременного его обновления.

"