Posted 22 марта 2023,, 13:00

Published 22 марта 2023,, 13:00

Modified 22 марта 2023,, 13:03

Updated 22 марта 2023,, 13:03

Единственной защитой является прививка Корь вернулась в Северную столицу

22 марта 2023, 13:00
Эта инфекция, почти забытая, в этом году проявилась в нескольких регионах страны.

Корь вернулась в Северную столицу, где уже зарегистрировано более 10 случаев заболевания. Среди заболевших есть дети до 17 лет, как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по городу. Ведомство призывает горожан делать прививки от кори, и уже 1 апреля в городе начнется подчищающая иммунизация.

Эта инфекция, почти забытая, в этом году проявилась в нескольких регионах страны. Наибольшее количество случаев было зарегистрировано в Новосибирске, а также в Волгоградской, Саратовской и Омской областях, на Кузбассе и в Санкт-Петербурге.

Число заболевших корью в Петербурге возросло до более чем четырех, что свидетельствует о быстром распространении опасной инфекции. Корь проявляется в виде высокой температуры, воспаления слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивита и сыпи на коже.

Также возможна общая интоксикация и лихорадка. Опасность заражения капельно-воздушным путем касается только не привитых людей. Осложнения могут возникнуть как у детей, так и у взрослых, причем для последних они могут быть более тяжелыми. Среди осложнений кори – пневмония, стеноз гортани, острый отит или синусит, а также коревой менингоэнцефалит, который встречается у одного из тысячи заболевших.

Единственное действенное средство защиты от кори – это вакцинация. Существует специфического лечения этой болезни нет, поэтому врачи могут только облегчить симптомы.

"