Posted 21 марта 2023,, 13:28

Published 21 марта 2023,, 13:28

Modified 21 марта 2023,, 13:30

Updated 21 марта 2023,, 13:30

Разбитые дороги Петербурга «доведут» чиновников до суда?

21 марта 2023, 13:28
Петербургскому автомобилисту удалось отсудить ущерб у городских дорожных служб за поломку своего «Мерседеса». Мужчине назначена компенсация в размере 200 тысяч рублей.

Случай может стать прецедентным, послужив примером для других водителей, так как проблемы с ямами на дорогах носят в Санкт-Петербурге системный характер.

Издание «Фонтанка» сообщило со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга, что автомобилист подал в суд на СПб ГБУ «Мостотрест» и выиграл дело. В ночь на 3 января 2021 года водитель наехал на скрытую под водой яму у дома 22 по улице Академика Лебедева. Размер выбоины составил 3,4 метра в длину, полметра в ширину и 0,3 метра в глубину. В результате у машины повредились оба левых колеса.

Установить нарушения правил дорожного движения со стороны водителя не удалось. Суд постановил взыскать с ответчика ущерб в размере 189 371 рубль за ремонт и 44 691 рубль за судебные расходы. Требования истца выплатить 350 тысяч рублей за моральный вред и проценты за пользование чужими денежными средствами были отклонены.

 

Случай с водителем «Мерседеса» далеко не единственный – ежедневно десятки автомобилистов «теряют» колеса и повреждают подвески своих машин на дорогах Санкт-Петербурга. Особенно остро ситуация обстоит весной, когда асфальт массово сходит, но все неровности покрытия скрывают талые воды. Так, на Витебском проспекте яма под лужей только за 15 марта отправила в ремонт сразу несколько автомобилей. По сообщениям очевидцев, на улице в ряд стоят сразу три мобильных шиномонтажа.

Настоящей проблемой для автомобилистов стала также выбоина на набережной Макарова. Дежурные шиномонтажники сообщают о десятках машин ежедневно, ставших «жертвами» неровного дорожного полотна.

 

«Коварным» считается также Московское шоссе по направлению к Шушарам. Петербуржцы массово обращаются в шиномонтаж на обочине для замены колес.

В настоящее время на административном портале «Наш Санкт-Петербург» накопилось 2,8 тысяч жалоб на состояние дорог города. Несмотря на регулярное выделение средств из городской казны и федерального бюджета, проблема остается по-прежнему острой, а причина, по мнению экспертов, скрывается в невысоком уровне хозяйственного управления городом со стороны команды губернатора Александра Беглова.

Качество укладки и ремонта дорожного полотна невысоко, а кое-где замены асфальта не могут дождаться по нескольку лет. Не исключено, что решение суда по иску против СПб ГБУ «Мостотрест» может создать прецедент, благодаря которому автомобилисты массово начнут обращаться к городским дорожным службам с судебными исками из-за поврежденных авто и потраченных денег.

 

"