Posted 1 марта 2023,, 14:30

Published 1 марта 2023,, 14:30

Modified 1 марта 2023,, 14:30

Updated 1 марта 2023,, 14:30

Депутат ЗакСа Вишневский призвал остановить снос санатория «Сестрорецкий курорт»

1 марта 2023, 14:30
В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обеспокоены судьбой «Сестрорецкого курорта». В настоящее время компания ЛСР, как утверждают градозащитники, незаконно ведет на участке работы по демонтажу одного из корпусов курорта.

Депутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский рассказал, что вид разрешенного использования земельного участка был изменен. Если раньше земельные участки предоставлялись для «оздоровительных целей», то теперь – для «размещения туристических баз, туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций».

По мнению Вишневского, произошедшее наглядно демонстрирует намерение преобразовать лечебные корпуса в какие-то другие объекты, например, апартаменты или элитную недвижимость.

Депутат уже обратился в Комитет имущественных отношений с просьбой объяснить основания для изменения вида использования земельного участка. Также Вишневский просит раскрыть, после чьего заявления это было сделано.

 

Помимо того, Вишневский направил обращение в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), запросив информацию о мерах, которые должны принять представители комитета для приостановления сноса «Сестрорецкого курорта». Депутат напоминает, что 21 февраля 2022 года в комитет было направлено обращение от активистов, в котором они попросили включить спальный корпус в реестр объектов культурного наследия (ОКН).

 

«Обо всем этом я предупреждал, когда в ЗакСе обсуждали этот вопрос. Пока сбываются худшие предположения», — указал Вишневский.

В заключение он выразил надежду, что сотрудники Следственного комитета и представители КГИОП примут меры и остановят снос «Сестрорецкого курорта».

Ранее в Петербурге разгорелся крупный скандал из-за сноса одного из корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». Компания ЛСР, несмотря на предупреждения Следственного комитета, продолжает снос зданий. Градозащитники подчеркивают, что снос незаконен, поскольку в КГИОП была подана заявка о признании корпусов санатория объектом культурного наследия.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже взял ситуацию на контроль и потребовал остановить снос «Сестрорецкого курорта».

 

"