Posted 20 февраля 2023,, 12:00

Published 20 февраля 2023,, 12:00

Modified 20 февраля 2023,, 12:00

Updated 20 февраля 2023,, 12:00

Адвокат Светлана Савинова не вошла в списки лучших юристов страны

20 февраля 2023, 12:00
Адвокат Светлана Савинова, позиционирующая себя как успешный юрист, который работает с известными актерами, знаменитостями и высокопоставленными чиновниками, не входит в рейтинги лучших представителей своей профессии.

Также не оказалось Светланы Геннадьевны и в списках экспертов ведущих юридических порталов страны.

Популярное петербургское издание «Деловой Петербург» ежегодно публикует рейтинг лучших юристов Северной столицы. Уже более 10 лет на страницах журнала выходит соответствующий «топ», направленный преимущественно на личный бренд, а в 2022-м изданием был составлен рейтинг, ориентированный на выявление лучшей команды. Однако ни в одном из этих списков не фигурировало имя Светланы Савиновой. Также не встретить петербургского адвоката и на ведущем юридическом портале страны «Право» в числе лидеров отрасли и экспертов.

При этом Светлана Геннадьевна часто позиционируется как адвокат политиков и представителей шоу-бизнеса. Так, на портале «Мир юстиции» Савинова указана в топе юристов для чиновников и депутатов, а в коротком пресс-релизе сообщается, что судебные процессы с ее участием «регулярно освещаются в региональной и федеральной прессе и на ТВ, поскольку ее клиентами являются как известные актеры и знаменитости, так и высокопоставленные политики и чиновники».

Но достоверно известно лишь об одном случае, когда Савинова представляла интересы крупного бизнесмена – ректора Горного института Владимира Литвиненко – в судебном споре с дочерью, бывшим депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольгой Литвиненко. Процесс сопровождался громким скандалом и прогремел на всю страну. Как писали СМИ, именно после этого судебного разбирательства в собственности у адвоката Савиновой начали появляться дорогие автомобили и элитная недвижимость, которые впоследствии стали неотъемлемой частью жизни Светланы Геннадьевны.

Одновременно с этим Савинова пыталась рекламировать свои услуги через издание «Фонтанка», что также стоит немалых финансовых вложений. В качестве примера можно привести материал «Как Семейный кодекс настраивает мужчин против… семьи и детей», в котором юрист продвигала идею ухода состоятельных бизнесменов от уплаты алиментов. Появлялась Савинова и в эфире петербургского телеканала «5», рассказывая о том, как вести себя петербуржцам, пострадавшим от наледи и сосулек, но в итоге адвокат так и не перешла от слов к делу – по имеющейся информации, Светлана Геннадьевна ни разу не была замечена среди юристов, представляющих интересы горожан.

Несмотря на отсутствие реальных результатов работы в профессиональном поле, Савинова часто привлекает внимание медиа к своей персоне, причем поводы для этого могут быть самими разными. Так, в поле зрения СМИ ранее оказалась дочь юриста Екатерина Корман, которая открыто критиковала действия руководства страны и не скрывала симпатии к либеральной оппозиции. Стоит отметить, что после появления информации о недвижимости дочери, которая оценивается в десятки миллионов рублей, и самой Савиновой, адвокат начала ограничивать доступ к своим страницам в социальных сетях.

 

"