Posted 16 февраля 2023,, 13:18

Published 16 февраля 2023,, 13:18

Modified 16 февраля 2023,, 13:19

Updated 16 февраля 2023,, 13:19

Три инцидента за день. Санкт-Петербург «накрыл» массовый «фасадопад»

16 февраля 2023, 13:18
Темпы разрушения архитектуры Санкт-Петербурга увеличиваются. Только за 15 февраля было зафиксировано сразу три происшествия с обрушением зданий в течение дня.

В среду днем на набережной Грибоедова, 14 вниз посыпалась лепнина. Инцидент возник в самом центре Санкт-Петербурга: здание располагается в 100 метрах от Казанского собора и в 200 метрах от Спаса-на-Крови.

 

В доме сдаются апартаменты для туристов, а внизу располагается сувенирная лавка. Если бы инцидент возник в праздничные или выходные дни, итог мог бы быть трагичен.

Обрушение произошло рядом с водостоком, поэтому можно предположить, что причиной могут быть дыры в трубе. В пользу этой версии говорит и потемнение штукатурки поблизости, похожее на плесень. О том, что протечки и влага разрушают здания, неоднократно писали СМИ, сообщая о дырявых сточных желобах и отсутствии гидроизоляции балконов. Тем не менее, городское руководство не спешит принять соответствующие меры.

Влага могла стать причиной еще одного инцидента в Санкт-Петербурге. Вечером 15 февраля на Московском проспекте, 165, рухнул балкон со стороны Бассейной. Как сообщает паблик ДТП и ЧП, балкон «сталинки» попросту отсырел.

Здание расположено в локации с высокой проходимостью напротив станции метро «Парк Победы». В зоне обрушения располагается ряд магазинов – кондитерская лавка, вейп-шоп и другие, но пострадавших, к счастью, не оказалось.

 

Вечером среды куски фасада дома №42 на Старо-Петергофском проспекте повредили припаркованный автомобиль. У белой «Шкоды» было разбито заднее стекло. Отметим, что в здании дореволюционной постройки в стиле неоклассицизм расположены салон красоты, стоматология, пекарня и другие заведения.

Сообщалось, что уникальная архитектура Санкт-Петербурга разрушается ускоренными темпами. Тенденция сохраняется и при губернаторе Александре Беглове, неохотно занимающегося вопросами сохранности зданий.

Городские постройки ждут ремонта годами, однако даже при возникновении проблем в виде осыпающейся лепнины добиться ускорения сроков работ проблематично. Во избежание жертв дома могут обследовать на предмет ненадежных элементов, однако и это не гарантирует безопасность. Известны случаи, когда отколовшиеся куски были столь велики, что рвали защитную сетку. Так произошло со зданием на бульваре Красных зорь в январе 2023 года. Жители неоднократно пытались привлечь внимание ответственных органов к состоянию дома, однако сетки и даже защитного козырька оказалось недостаточно.

 

"