Posted 10 февраля 2023,, 08:55

Published 10 февраля 2023,, 08:55

Modified 10 февраля 2023,, 08:55

Updated 10 февраля 2023,, 08:55

КГИОП не может защитить дом-памятник деревянного зодчества у Варшавского вокзала

10 февраля 2023, 08:55
Деревянный жилой дом служащих железной дороги Варшавского вокзала вскоре может пополнить собой список утраченных памятников архитектуры начала прошлого века.

В пабликах движения «Живой город» показали его летние фотографии, на которых здание выглядит утрудчающе, тогда как десять лет назад, по данным активистов, дом был совершенно цел.

 

Промышленный краевед Александр Треугольников сделал атмосферные фото дома для своего «Живого журнала», показав, что осталось от когда-то стильных и элегантных интерьеров здания, признанного вновь выявленным памятником. Как это часто бывает, дом становился жертвой пожаров и вандализма маргиналов. После возгорания 2018 года здание все-таки законсервировали, но полностью доступ не перекрыли.

Сейчас дом, по словам Треугольникова, принадлежит Санкт-Петербургской епархии – церковь не занимается реставрацией, а Комитет государственного использования и охраны памятников не может добиться того, чтобы здание привели в порядок. Неравнодушные петербуржцы рассказывают, что дом до сих пор стоит открытым, несмотря на многочисленные просьбы ограничить вход.

 

Участники «Живого города» полагают, что дом вскоре постигнет судьба других деревянных строений, среди которых есть и признанные шедевры «северного модерна», которым равнодушие подчиненных Александра Беглова к своим обязанностям и наследию истории почти не оставляет шансов.

"