Posted 2 февраля 2023,, 14:23

Published 2 февраля 2023,, 14:23

Modified 2 февраля 2023,, 14:23

Updated 2 февраля 2023,, 14:23

Буцаев: РЭО поддержит проект строительства КПО в Липецкой области

2 февраля 2023, 14:23
В Липецкой области появится современное комплексное предприятие, специализирующееся на обработке твердых коммунальных отходов (ТКО). Ежегодная мощность нового комплекса составит 200 тысяч тонн.

Инвестиции в проект оценены более чем в 2,5 миллиарда рублей, пишет newsnn.ru. О готовности к его финансированию сообщил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

Дорожную карту реализации нового проекта в Липецкой области разработали в рамках соглашения, которое было заключено на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Документ утвердили, и объект начнут строить уже предстоящей весной.

«Стоимость объекта оценивается более чем в 2,5 миллиарда рублей, на такую сумму РЭО готов поддержать проект через облигационный заем, - констатировал Буцаев. - Хочу отметить, что подготовить всю необходимую документацию удалось в максимально сжатые сроки. Это позволит прийти региону к показателям федпроекта по сортировке и снижению захоронения ТКО».

Липецкая область ранее заключила концессионное соглашение с компанией «СтройСельхозГарант». Документом, одобренным парламентариями областного совета, предусмотрено создание КПО «Экотехнопарк Липецкого района» с его последующей эксплуатацией. Из заявления инвестора следует, что уже в обозримой перспективе будет подана заявка на финансирование РЭО для начала строительства КПО.

В 2023 году РЭО займется реализацией не одного десятка идентичных проектов по всему государству. Комплексный объект, который появится в Липецком районе, будет обслуживать сам Липецк, а также Липецкий, Хлевенский и Задонский районы.

Буцаев акцентировал внимание на том, что проект по строительству комплексного предприятия по обработке ТКО будет реализован в рамках федерального проекта “Экономика замкнутого цикла”. Эксперты РЭО оказывают консультационную поддержку по применению на рынке и дальнейшему развитию наилучших передовых практик и технологий, типовых технических и технологических решений.

Кроме того, РЭО активно способствует реализации проектов на основе заключаемых концессионных соглашений, обеспечивая финансирование за счет средств, вырученных от размещения облигаций. РЭО способен взять на себя финансирование до 95 процентов от стоимости проекта за счет облигаций с субсидированием 90 процентов ключевой ставки регулятора. В результате становится возможным финансирование концессионных проектов в российских субъектах по ставке, которая ниже пяти процентов годовых.

 

"