Posted 2 февраля 2023,, 08:05

Published 2 февраля 2023,, 08:05

Modified 2 февраля 2023,, 08:05

Updated 2 февраля 2023,, 08:05

Беглов устроил показательную акцию помощи ветеранам и инвалидам

2 февраля 2023, 08:05
Поручение Александра Беглова по ремонту изношенной крыши в доме, где живут ветераны и инвалиды, не отражает вовлеченности Смольного в решение проблем, с которыми вынуждены сталкиваться пожилые петербуржцы.

В городе урезана помощь фондам, занимающимися соответствующими вопросами. Имеются сложности с доступом к бесплатному общественному транспорту, качественной медицине и прочему.

1 января стало известно, что на проспекте Обуховской обороны отремонтируют крышу в доме, где живут пожилые граждане. Преимущественно — ветераны и инвалиды. Согласно поручению градоначальника, Жилищный комитет должен провести все необходимые работы до 1 июля 2023 года. В Смольном уточнили, что крыша находится в плохом состоянии — степень износа составляет 40%.

СМИ неоднократно обращали внимание, что чиновники Петербурга не ведут комплексную работу по налаживанию комфортной жизни ветеранам и инвалидам. В частности, до сих пор не решена проблема с расселением ветеранов ВОВ из аварийного жилья. Люди прошедшие ужасы войны, не могут дождаться положенных им квартир. Многие из них уходят из жизни, так и не получив законное недвижимое имущество.

Например, в мае прошлого года сообщалось, что депортированный из блокадного Ленинграда по национальному признаку Алексей Матикайнен скончался в возрасте 80 лет. Дождаться положенной квартиры он так и не смог, хотя часто сталкивался с бюрократическими проволочками. 

Ремонт одной крыши в доме с пожилыми людьми нельзя считать маркером вовлеченности Смольного в проблемы стариков. Пожилые повсеместно жалуются на низкие пенсии, высокие темпы инфляции и некачественные социальные услуги. В то же время в вопросах, связанных с ухудшением качества жизни, петербургская администрация за последние годы «преуспела». Сообщалось, что в 2022 была урезана помощь фондам, занимающимся проблемами ветеранов и пенсионеров.

"