Posted 27 января 2023,, 11:30

Published 27 января 2023,, 11:30

Modified 27 января 2023,, 11:35

Updated 27 января 2023,, 11:35

«Предприятия не подвели». Беглов умолчал о непоставке уборочной техники на 1 млрд

27 января 2023, 11:30
Губернатор Александр Беглов заявил об успешном проведении закупки снегоуборочной техники в рамках перехода уборки Петербурга под контроль городских структур. Однако, как сообщают СМИ, четверть заказанных Смольным уборочных машин на сумму 1 миллиард рублей так и не доехала до Петербурга.

При этом судьба миллионных авансов остается неизвестной.

Губернатор Александр Беглов в передаче «Петербург: Новый взгляд» на телеканале 78 рассказал о ходе реформы ЖКХ. По словам градоначальника, правительство закупило свыше тысячи единиц уборочной техники, не считая навесного оборудования и средств малой механизации.

«Предприятия нас не подвели. Техника, которую мы заказали, полностью пришла к нам к декабрю», - заявил Александр Беглов накануне прямой линии, назначенной на субботу 28 января.

При этом ранее СМИ сообщали, что правительство Петербурга не смогло закупить четверть из запланированного в рамках масштабной закупки техники для реформы системы ЖКХ. Показательна ситуация с московской компанией «Грантэк ХХ1». Поставщик так и не смог предоставить Петербургу 95 полуприцепов-пескоразбрасывателей ПРК-2, что составляет половину машин подобного класса, предусмотренных тендерами.

«Грантэк» поставил технику не того размера, что крайне критично для узких дворов Петербурга. Кроме того, качество машин оказалось низким. При приеме выявлены необработанные сварные швы, множественная коррозия, непроваренные места и другие изъяны. После нескольких попыток получить заказанный товар в надлежащем качестве Жилком решил расторгнуть контракт. «Грантэку» назначили неустойку в размере 5 миллионов рублей, однако судьба авансовых 49 миллионов остается неизвестной.

Провал с пескоразбрасывателями – не единственная проблема масштабной закупки уборочной техники в Петербурге, так как еще 20 тендеров попросту не состоялись. Так, не поставили 60 ковшовых погрузчиков за 300 миллионов рублей.

Всего Смольный не смог закупить 271 единицу техники из 1185 обещанных единиц, или 25%, а общая стоимость сорванных тендеров составляет 1 миллиард рублей. Однако это не помешало губернатору Беглову накануне прямой линии хвалить поставщиков и заявлять о получении техники во распоряжение города.

Отметим, что вопрос уборки города от снега – один из самых злободневных. Именно его, согласно опросам, хотели бы обсудить большинство горожан с губернатором во время предстоящей прямой линии. В связи с неубранными дорогами и тротуарами в Петербурге регулярно происходят аварии, а прохожие падают и получают травмы.

Ранее в парламенте Петербурга ушли от вопроса о местонахождении уборочных машин, регулярно закупаемых городом. На вопрос журналиста, куда «исчезает» техника, которую город приобретает ежегодно, спикер Заксобрания Александр Бельский предпочел не отвечать, отметив, что это «не самое главное».

 

"