Posted 26 января 2023,, 15:13

Published 26 января 2023,, 15:13

Modified 26 января 2023,, 15:15

Updated 26 января 2023,, 15:15

В Москве строят «город будущего». Там появятся парящий мост и плавающие бани

26 января 2023, 15:13
На юге Москвы, где раньше располагалась промзона, три девелопера построят «город будущего».

На территории в 400 гектаров появятся парящий мост, канатная дорога, плавающие бани и рестораны на воде. Кроме того, на участке построят 7,5 млн кв. м недвижимости.

В проекте участвуют три инвестора – FORMA, Аеон Девелопмент в партнерстве с Ферро-строй и Level Group. Общий объем вложений в строительство составит 380 млрд рублей, сообщает Стройкомплекс Москвы. Компании уже начали реализацию проектов объемом 2 млн кв. м недвижимости.

Упор девелоперы сделают на благоустройство территории. По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, здесь возникнет обширная набережная, аналогов которой в Москве еще нет. Ее протяженность составит 13 км, благодаря чему можно будет продумать интересные пешие маршруты. 

Как выглядят проекты, уже известно. Так, FORMA построит ЖК PORTLAND – восемь жилых корпусов высотой от 15 до 29 этажей. В квартале появятся детсад и школа. Изюминкой проекта станет собственная марина для яхт и лодок и понтонный бассейн под открытым воздухом.

Самым масштабным проектом станет Ривер Парк Южный (Аеон Девелопмент), который сможет конкурировать по высотности построек с «Москвой-Сити». Многоэтажки появятся на площади почти 1,5 млн кв. м, из которых 415 тысяч «квадратов» займет общественная часть. Доминантой застройки станут три авангардные башни на стилобате высотой до 300 метров. В ее состав войдут жилье, деловой центр, гостиничный комплекс, культурный центр, торговые галереи. При этом деловой комплекс соединят с пересадочным узлом «Южный порт». Стройка будет вестись до 2042 года.

 

Глава компании Дмитрий Старостин отметил, что проект «переосмыслит» роль воды в городе и покажет новый футуристический подход к развитию крупных прибрежных территорий. Например, достопримечательностями проекта станут парящий пешеходный мост и канатная дорога, которая свяжет квартал с соседним берегом, плавающие бани, рестораны на воде и смотровые площадки с арт-объектами.

Интересное решение в строительстве высоток предлагает компания Level Group. Девелопер создаст «волнистые» фасады у 14 корпусов высотой от 12 до 69 этажей. В квартале также появятся школа, детсад, супермаркет, медицинский центр и фитнес-клуб. 

Отметим, подобных территорий, где можно развивать жилые и производственные проекты, в столице еще много. Власти оценивают их общую площадь в 2 тысячи гектаров. Производства, которые на них существовали, прекратили свою работу много лет назад и сейчас используются под склады и свалки. Передача таких участков инвесторам реализуется с помощью специально разработанной программы комплексного развития бывших промзон. Ожидается, что на бывших промплощадках инвесторы создадут 550 тысяч рабочих мест.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». На сегодня заключено уже 10 соглашений с инвесторами.

Реализовать похожие урбанистические инновации инвесторы предлагали и Петербургу. Однако в Северной столице нет подобной комплексной программы, а власти могут менять решение о будущем конкретной территории по нескольку раз.

Речь идет о редевелопменте бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений возле станции Горская площадью. В 2021 году власти договорились с компанией «Мегалайн» о преобразовании участка, на который сейчас массово свозят строительные и бытовые отходы. 

Инвестор намеревался создать там IT-кластер, популярные сегодня у бизнеса склады light industrial, офисы, отели, а также набережную с кафе и ресторанами. Одной из достопримечательностей, которые предусматривал проект, был музей стихий с экспозицией крупнейшего в мире искусственного водоворота. Стоимость проекта в «Горской» оценили в 60 млрд рублей. По словам главы «Мегалайн» Геннадия Корупятника, основным инвестором являлась сама компания. Но также было не исключено привлечение кредитов и инвестиций будущих резидентов кластера.

 

Проект обещал сделать Петербург российским IT-центром, а реализовать его компания собиралась в довольно короткие сроки – до 2025 года. После подписания соглашения о сотрудничестве с городом специалисты приступили к работе: провели международный конкурс на разработку лучшей концепции «Горской» и различные исследования, касающиеся проекта, затратив 240 млн рублей.  

Результат конкурса должны были представить на ПМЭФ-2022, но в Смольном спустя год решили привлечь к развитию Горской другого инвестора. Правда, тот никаких значимых проектов для города не предлагал: на участке всего лишь планировалось создать элитный закрытый клуб для развлечений, а также застроить его коттеджами. 

Однако и этот проект, судя по всему, не будет реализован. Ведь совсем недавно одна из компаний, арендующая причалы Горской, добилась через судпервоочередного права претендовать на участок. В суд также подала и компания «Мегалайн», которая надеется отсудить у города расходы на работы по проекту. 

 

"