Posted 24 января 2023,, 19:41

Published 24 января 2023,, 19:41

Modified 24 января 2023,, 19:41

Updated 24 января 2023,, 19:41

Фонд "Компас" совместно с учеными ДГУ установит причину гибели тюленей Каспия

24 января 2023, 19:41
Тела свыше 2,5 тысячи мертвых нерп нашли в декабре прошлого года в Кировском районе Махачкалы. Специалисты НИИ вирусологии считают, что животные могли стать жертвами птичьего гриппа.

Теперь спасать ластоногих будут специалисты экологического фонда «Компас» вместе с учеными Дагестанского государственного университета (ДГУ).

Во время визита делегации «Компаса» в Дагестан ее представители сообщили о запуске комплексной программы изучения каспийских тюленей. Цель программы – предотвратить сокращение популяции краснокнижных животных.

В ходе реализации программы ученые оценят состояние тюленей в различных секторах моря и выявят причины сокращения их численности. Также группа волонтеров займется мониторингом акватории и прибрежной полосы.

На базе аквакомплекса ДГУ откроется Международный центр изучения и реабилитации тюленя, куда будут свозить больных и раненых животных.

По словам академика РАН, доктора биологических наук Вячеслава Рожнова, на побережье до сих пор продолжают находить трупы тюленей. Ученый заявил, что во время выброса животных специалистам удалось собрать большой объем материала, и теперь им предстоят лабораторные исследования с целью выявления причин массовой гибели. Гипотез представлено много, заключил Рожнов.

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев рассказал, что уже имеются промежуточные результаты исследований. Эти результаты показывают наличие в организме умерших животных вируса птичьего гриппа. Гаджиев добавил, что ученые продолжат искать достоверные причины гибели нерп.

Эксперт «Компаса» Владимир Лифантьев выразил мнение, что все такие происшествия должны быть преданы широкой огласке. Он убежден: это одна из главных гарантий развития расследования и предотвращения подобных случаев в будущем.

В рамках визита руководитель фонда «Компас» Татьяна Ковалева и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов заключили соглашение о сотрудничестве.

Татьяна Ковалева рассказала, что специалисты фонда «Компас» прибыли в Махачкалу независимой делегацией, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Теперь они объединились с представителями РАН, ДГУ и местными активистами с целью обмена информацией.

Эксперты фонда посетили аквакомплекс университета, а также пообщались со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза.



"