Posted 8 января 2023, 17:01

Published 8 января 2023, 17:01

Modified 8 января 2023, 17:01

Updated 8 января 2023, 17:01

Петербуржцы не оценили новый памятник Блоку

8 января 2023, 17:01
Скульптуру уже успели окрестить "дементором" и "падающей глыбой".

Проект памятника поэту Александру Блоку на улице Декабристов в Санкт-Петербурге обсуждался долгое время. В наступившем году жители северной столицы получили возможность лицезреть произведение искусства.

Многие горожане не оценили памятник, у кого-то он вызывает недоумение. Скульптуру местные жители уже прозвали "дементором" и "падающей глыбой". 

Однако нашлись и те, кто оценил памятник поэту, проведя параллель с его поэмой "Двенадцать".

Начальная цена работ по сооружению скульптуры составила 5 967 700 рублей, но выигравшая конкурс компания "Наследие-проект" согласилась выполнить их за 3 225 775 рублей.
Работы по устройству каменного основания для памятника А. А. Блоку были оценены в 1 392 198 рублей. В итоге подрядчик — некто Балдычев Дмитрий Владимирович — взял еще меньше, 1 086 000 рублей.
В 2015 году СМИ приводили такие расчеты по стоимости памятника, задуманного скульптором Евгением Ротановым уже тогда: на бронзу и литье — 3,5 миллиона рублей, на камень — 2 миллиона, на формовку — еще 2, плюс авторский гонорар.

Итого — от 8 до 10 миллионов рублей. Оказалось, что даже спустя семь лет можно управиться дешевле.

Подпишитесь