Posted 2 января 2023,, 05:31

Published 2 января 2023,, 05:31

Modified 2 января 2023,, 05:31

Updated 2 января 2023,, 05:31

«Друзья Беглова» препятствуют реконструкции территории «Апраксина двора»

2 января 2023, 05:31
Несмотря на многочисленные обещания Смольного в отношении реконструкции знаменитого петербургского пространства «Апраксин двор», являющегося объектом культурного наследия, будущее ОКН Северной столицы остается туманным.

В особенности с учетом повышенного интереса «друзей Беглова» из азербайджанской диаспоры в сохранении ее упадочного, полукриминального настоящего.

Петербуржцы надеются, что финальную точку в злоключениях сможет поставить глава СК РФ Александр Бастрыкин. 

Криминал и 250 млн долга 

Полулегальная торговля, криминал и низкое качество товаров – так уже привычно начинался 2022 год для известного петербургского ОКН «Апраксин двор». Обещания от Смольного отреставрировать здания, находящиеся в непотребном, а зачастую опасном состоянии, оставались на уровне слов. На деле же привычно продолжались процессы затягивания принятия решений, которые превратили бы объекты из полуразвалившейся «заброшки» с сомнительными торговцами в перспективное общественное пространство. 

К середине февраля петербургский арбитражный суд зарегистрировал иск о взыскании процентов по задолженности от подведомственного Комитету имущественных отношений ГКУ «Санкт-Петербурга» по отношению к концерну «Питер», владеющему 43 000 кв. м торговой площади из 63 000 кв. м. Суммы пени, обозначенные в исковом заявлении, оказались беспрецедентными – из изначальных 40 тысяч задолженность выросла на 1825% и составила 254 млн рублей. Более того, истец требовал наложить арест на активы концерна на общую сумму 250 млн рублей, что явно повлияло бы на ведение деятельности ответчика. СМИ отмечали, что данное действие могло быть направлено на выведение крупнейшего арендатора из проекта по реконструкции территории, однако суд в требованиях отказал, сочтя их чрезмерными. 

Такое поведение подконтрольного Смольному комитета вполне объяснимо. Еще в 2018 году фирма «ИСКАД», являющаяся дочерним предприятием вышеупомянутого концерна «Питер», изъявила желание за свой счет провести реконструкцию зданий. А уже в 2020 году «палки в колеса» проекту поставил ни кто иной, как сам губернатор Петербурга Александр Беглов, инициировавший «заморозку» принятия поправок в городской закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования». Согласно им, помещения «апрашки» могли быть переданы инвестору напрямую, а не через торги, то есть значительно сократив сроки бюрократических проволочек для начала реконструкции ветхих зданий. Судя по всему, это противоречило интересам Беглова и помещения не были переданы компании. 

Журналисты отмечали, что дело о взыскании поистине «космических» процентов с инвестора явно сквозит настроениями рейдерского захвата – довести компанию до состояния фактического разорения с расчетом продажи долей собственником по минимальной цене. Рейдерство и криминал нечуждые «апрашке» значения. По информации ряда изданий, контролирует полулегальный рынок Вагиф Мамишев, которого называют другом губернатора Беглова. По информации источников, рынок может использоваться для отмыва и обналичивания денежных средств, а значит его реконструкция и вмешательство «третьих лиц» не выгодно приближенным к губернатору и Смольному. 

В интересах азербайджанской диаспоры

Летом прошлого года в рамках нового соглашения между городской администрацией и крупным девелопером GloraX «Апраксин двор», казалось бы, получил новый шанс на реконструкцию. Тем более, что в проекте должен был участвовать тот самый концерн «Питер», с которым ранее у Смольного были, мягко говоря, не самые лучшие отношения. Общий объем инвестиций должен составить 73,3 млрд руб. Однако позднее СМИ отметили, что надежды на его завершение к 2029 году скорее всего не сбудутся. Никаких действенных мер не предпринималось, объект продолжил разрушаться, а само соглашение назвали «рамочным».  

Примечательно, что осенью стало известно о смене генерального директора GloraX, должность которого с 1 января 2023 года занял Дмитрий Кашинский, ранее занимавший аналогичный пост в ООО «СПб Реновация». Последняя в свою очередь связана с еще одним «другом Беглова» - азербайджанским миллиардером Годом Нисановым, совладельцем ГК «Самолет», в структуру которой входит та самая «СПб Реновация». Выходит, что в 2023 году главную ответственную за реконструкцию «апрашки» организацию возглавит человек еще одного представителя азербайджанской диаспоры, которая имеет собственные интересы на данной территории. 

Кроме того, известно, что в кругах градозащитников GloraX имеет неоднозначную репутацию. СМИ писали о ряде объектов ОКН частично или полностью разрушенных при проведении строительных работ данным девелопером. 

По прошествии пары месяцев после заключения соглашения стало известно, что GloreX и КЦ «Питер» не проработали совместных аспектов реализации проекта, что является очередным доказательством «игры на публику» Смольного в отношении реставрации «апрашки». Более того, существует вероятность, что власти города, не сумев в начале года «прогнуть» инвестора в лице концерна «Питер» через суд, смогли «договориться» с принципиальной компанией другими способами, с учетом внезапно пропавшего желания «Питера» проявлять активность в отношении «Апраксина двора». 

Тем временем в ноябре Смольный принял решение о выставлении на торги 29 объектов «Апраксина двора» общей площадью более 12,5 тысяч кв. м. под частичную сдачу в аренду. То есть снова ни о какой возможной реконструкции речи не шло, напротив, обветшалые здания активно пытались «пристроить» арендодателям под торговые точки и склады ради получения прибыли. 

Однако возможность аренды помещений, как оказалось, есть далеко не у каждого. Так, в ноябре прошлого года стало известно о странностях, происходящих с рядом желающих вести бизнес на территории данного ОКН. Сообщалось, что в квартиру к петербурженке, изъявившей такое желание, прямо во время старта торгов ворвались правоохранители и арестовали ее мужа и сына по обвинению в мелком хулиганстве. Она уверена, что причиной неожиданных событий является именно вопрос аренды помещений в «апрашке». СМИ отмечали, что такие методы присущи крупным игрокам на рынке, в том числе приближенным к Беглову. 

В декабре петербуржцы указали на необходимость обратиться к главе СК РФ Александру Бастрыкину, чтобы остановить творящийся беспредел. Он взял на личный контроль ситуацию с бездействием чиновников по вопросам сохранения ОКН. 

Вероятно, реконструкция и «приведение в порядок» «Апраксина двора» может сильно помешать тем схемам, которые сейчас «проворачиваются» представителями азербайджанской диаспоры и приближенными к губернатора Беглову. Под прикрытием «поиска инвесторов», на которых может оказываться давление, помещения сдаются «своим» людям.

 

"