Posted 8 декабря 2022,, 19:39

Published 8 декабря 2022,, 19:39

Modified 8 декабря 2022,, 19:41

Updated 8 декабря 2022,, 19:41

Губернатор МО Андрей Воробьев встретился с учащимися Физтех-лицея

8 декабря 2022, 19:39
Глава Московской области Андрей Воробьев встретился с учащимися Физтех-лицея им. П. Л. Капицы и поздравил их с победами на олимпиаде по экспериментальной физике. Мероприятие состоялось в Республике Беларусь в конце ноября.

Как передает newizv, каждый год на олимпиаду приезжают помериться силами самые умные школьники из разных стран. В этом году 300 юных физиков из 12 регионов РФ и Белоруссии показали знания в физике. По результатам команда Физтех-лицея из Долгопрудного была награждена 34 медалями.

Во время встречи ребята рассказали губернатору о своих впечатлениях об олимпиаде, как к ней готовились и планах на будущее. Андрей Воробьев подарил лицею новый автобус, теперь школьники могут с комфортом ездить на соревнования.

Глава области поблагодарил победителей и пожелал им держать марку Физтеха и дальше. По его мнению, команда лицеистов показала настоящее чудо, завоевав 15 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей в личном зачете. Помимо этого, ребята выиграли Гран-при в младшей лиге и два первых места в старшей лиге в результате работы команд.

Глава региона был посвящен в традицию, которой школьники следуют накануне олимпиады. Называется она «Волшебная пятюня» - в процессе ребята соприкасаются открытыми ладонями друг с другом. По их словам, это помогает выигрывать. Подарком для губернатора стал флаг Физтех-лицея с автографами лицеистов.

Для воплощения светлых идей учащихся в жизнь глава МО предложил оборудовать в лицее  лабораторный корпус.

В олимпиаде принимали участие коллективы, состоящие из 4 школьников и руководителя. Командный зачет велся раздельно в младшей и старшей лигах. Соревнования проходили также в личном зачете.

Олимпиада состояла из 3 туров, в каждом нужно было выполнить 2 экспериментальные задачи. Длительность тура составляла 5 часов. Работы анализировало международное жюри.

Команду из Московской области готовили опытные преподаватели, в их числе учителя и выпускники лицея, сегодняшние студенты МФТИ, которые являются победителями и призерами международных олимпиад по физике разных лет.

Физтех-лицей уже в 4-й раз принимает участие в олимпиаде по экспериментальной физике. В 2018 году школьники завоевали четыре золотые медали и Гран-при в старшей лиге, в 2019-м - одну золотую, а 2021-м - три золотые награды.

"