Posted 7 декабря 2022,, 12:41

Published 7 декабря 2022,, 12:41

Modified 7 декабря 2022,, 12:42

Updated 7 декабря 2022,, 12:42

Выделение 10 млрд рублей не решит проблем с уборкой снега в Петербурге

7 декабря 2022, 12:41
Председатель жилищного комитета Олег Зотов анонсировал выделение 10 млрд рублей на уборку внутриквартальных территорий Петербурга. В этом году аналогичная сумма составила 2,9 млрд, однако начало снегоуборочного сезона оказалось провалено, так же, как и в прошлом.

Повышение финансирования вряд ли скажется на качестве уборки, учитывая, что полноценный переход на новую систему обслуживания завершится лишь через два года.

На уборку внутриквартальных территорий в следующем году будет выделено 10 млрд рублей. Об этом заявил председатель жилищного комитета Олег Зотов в рамках круглого стола, прошедшего с участием профильной комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Общественной палаты Санкт-Петербурга.

При этом на аналогичные нужды в этом году было выделено 2,9 млрд. Несмотря на внушительное количество бюджетных средств, в Смольном снова провалили начало снегоуборочного сезона. Городские паблики и соцсети пестрят свидетельствами неудовлетворительного качества снегоуборки в городе. Улицы, дворы и дороги уже несколько дней подряд заметает снегом, тогда как на линию выходит критически мало спецтехники и ощущается нехватка работников ручного труда. В СМИ сообщают, что уже есть первые пострадавшие в результате падений на скользких, заснеженных поверхностях, обделенных вниманием коммунальщиков.

Более того, кратное увеличение средств на уборку не сможет повлиять на качество уборки территорий. Ведь полный переход к новой системе уборки завершится лишь через 2 года. Местные издания отмечали, что команда губернатора Александра Беглова «растягивает» процесс передачи обязанностей с частных подрядчиков на представителей местных властей во избежание шквала критики, а также для распределения ответственности между городскими предприятиями.

К тому же в Петербурге на сегодняшний день наблюдается серьезный дефицит дворников и механизаторов. Несмотря на предлагаемые Смольным якобы повышенные зарплаты, горожане не верят обещаниям чиновников и не стремятся трудоустраиваться.

Ранее Зотов посетил несколько районов с внеплановыми проверками качества уборки снега, однако горожане усомнились во «внезапном» факторе данных проверок и раскритиковали уборку города в зимнее время.

 

"