Posted 4 декабря 2022,, 10:05

Published 4 декабря 2022,, 10:05

Modified 4 декабря 2022,, 10:06

Updated 4 декабря 2022,, 10:06

В Петербурге ожидают снегопад. Стоит ли горожанам готовиться к худшему?

4 декабря 2022, 10:05
Метеорологи сообщили об обильных снегопадах в воскресенье и понедельник, 4 и 5 декабря соответственно.

Учитывая прошлые случаи осадков в 2021 и 2022 годах, можно с уверенностью сказать, что команда губернатора Александра Беглова не готова к непогоде и снова провалит кампанию по уборке города и столкнется с негативом со стороны общественности.

Синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что в воскресенье и понедельник в Петербурге пойдет снег. Кроме того, непогода возможна и на всю предстоящую неделю.

По традиции, несмотря на сообщения метеорологов, непогода для Смольного всегда становится сюрпризом, особенно в зимнее время. Снегопады 4 и 5 декабря станут не первыми для Петербурга в этому году – серьезные осадки прошли несколькими неделями ранее. Город к ним оказался не готов, несмотря на заявления губернатора Беглова об обратном.

Так, в первый снегопад в конце ноября Смольный вывел на уборку улиц чуть более 300 машин, чего оказалось недостаточно. В итоге это привело к повышенному количеству ДТП, гололедице и травмам пешеходов.

В разы хуже ситуация развивалась в 2021 году, когда 1 декабря Петербург буквально засыпало снегом. Беглов ранее также заявлял о полной готовности города к непогоде, но кампания по уборке улиц была провалена в первый же день. Город столкнулся с серьезными пробками из-за снега, большим количеством аварий, падением глыб льда на головы прохожих и припаркованные автомобили.

Учитывая эти факты, в ближайшие дни Петербург ждет повторение прошлых ситуаций, а значит, горожанам стоит готовиться к худшему. 

 

"