Posted 3 декабря 2022,, 18:28

Published 3 декабря 2022,, 18:28

Modified 3 декабря 2022,, 18:28

Updated 3 декабря 2022,, 18:28

Чернышенко анонсировал итоги первого года Десятилетия науки и технологий

3 декабря 2022, 18:28
Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступил на II Конгрессе молодых ученых, проходившем 1-3 декабря в Сочи, в парке науки и искусств «Сириус».

На заключительном заседании конгресса был представлен отчет об основных результатах выполнения плана проведения первого года Десятилетия науки и технологий.

Дмитрий Чернышенко указал, что первый год Десятилетия оказался воистину продуктивным: за этот период было проведено около тысячи мероприятий, где были задействованы почти 100 миллионов человек. Главной задачей проекта, как сообщил Чернышенко, является популяризация деятельности исследователей и их достижений. Вице-премьер также предложил снять документальный фильм об отечественной науке и деятельности молодых ученых. Об этом пишет Newstracker.ru.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что план составлен из 18 инициатив. В их числе вовлечение одаренной молодежи в работу в области исследований и разработок, приглашение исследователей и разработчиков к участию в решении основных задач социума и страны, а также обеспечение доступа к информации о достижениях и перспективах науки в РФ для россиян.

В сессии приняли участие ученые, которые встречались с президентом Владимиром Путиным. Они поделились замыслами, которые в будущем могут войти в план Десятилетия науки и технологий.

По результатам заседания члены координационного комитета одобрили отчёт о проделанной работе в рамках первого года Десятилетия. Также на территории конгресса прошла первая встреча с заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти, курирующими научно-технологическое развитие (НТР).

Дмитрий Чернышенко напомнил, что президент России распорядился до конца текущего года подобрать кандидатуры на позиции заместителей руководителей федеральных министерств и ведомств по НТР. Он подчеркнул, что работа с ними будет проводиться по принципу работы с руководителями цифровой трансформации. Вице-премьер также высказался относительно необходимости оперативной интеграции регионов в общую вертикаль управления НТР.

По итогам совещания Чернышенко поручил Минобрнауки обеспечить доработку методических рекомендаций для руководителей научно-технологического развития. А самим руководителям он поручил создать модель работы отраслевого заказа на науку и кадры, а также модель участия ведомств в осуществлении планов Десятилетия науки и технологий.

Информационным партнером конгресса стал медиахолдинг 1MI.

"