Posted 16 ноября 2022,, 15:22

Published 16 ноября 2022,, 15:22

Modified 16 ноября 2022,, 15:24

Updated 16 ноября 2022,, 15:24

Фонды Беглова не оказывают должной поддержки беженцам с Донбасса

16 ноября 2022, 15:22
Вынужденные переселенцы с Донбасса рассказали об отношении к ним петербургских властей.

Семьи с маленькими детьми вынуждены тратить крупные суммы на перевод документов, съем жилья, питание и другие базовые расходы, не получая должной поддержки от профильных комитетов Смольного и фондов, фактически срывающих распоряжения федеральных властей.

При этом петербургские чиновники регулярно делают громкие заявления об увеличении резервного фонда «в связи с новыми вызовами». А презентованный губернатором Александром Бегловым фонд «Победа», деятельность которого якобы направлена в том числе на помощь пострадавшим жителям Мариуполя, в рассказах беженцев не фигурирует.

В Смольном, по всей видимости, стараются не замечать проблем вынужденных переселенцев. О трудностях, с которыми сталкиваются семьи, вынужденные покинуть свои дома в Мариуполе, Луганске и Донецке, рассказало издание «Фонтанка».

Отмечается, что основные проблемы у беженцев возникают при оформлении документов для дальнейшего трудоустройства и получения положенных федеральных выплат. Им приходится самостоятельно оплачивать услуги переводчика и ожидать замены. Так, приехавшая из Мариуполя с семьей Вера рассказала, что на получение документа о «временном убежище» у нее ушло порядка 2-х месяцев. При этом свидетельство многодетной матери, по которому ее семье полагались льготы, оказалось недействительным.

За перевод документов семья платила «из своего кармана», вернее, «из кармана» сердобольной родственницы. Всего данная услуга обошлась переселенцам в 60 тысяч рублей.

Помощи от петербургских властей в оперативном решении бюрократических вопросов семья Веры так и не дождалась. Более того, во время прохождения длительного процесса подтверждения квалификации врача отцом семейства чиновники, вместо помощи семье с маленькими детьми, посоветовали ему «идти», по всей видимости, подразумевая «подальше». Именно такой ответ Александр получил на вопрос, как семья сможет прожить без денег в течение двух месяцев, пока готовятся документы, необходимые для официального трудоустройства.

Циничное равнодушие, демонстрируемое чиновниками, подтверждают и другие вынужденные переселенцы, например, Елена из Луганской области. Она рассказала, что жилье в Петербурге ей пришлось искать и оплачивать самостоятельно, что стало серьезным вызовом, учитывая наличие у семьи двух маленьких детей. Также у Елены и ее мужа возникли трудности с поисками работы – работодатели опасались брать в штат вынужденных переселенцев без профильного образования, да еще и с детьми.

Елена рассказала, что положенные выплаты смогла получить лишь через 4 месяца и «хваталась» за любую возможность заработать. Ей удалось устроиться работать на склад гуманитарной помощи, где сумма оплаты зависит от щедрости жертвователей. Отдельно женщина отметила доброту и отзывчивость простых петербуржцев, приносящих гуманитарную помощь в центр.

Остается неясным, почему местные власти не оказали должной поддержки нуждающимся семьям переселенцев и проявили равнодушие к их беде. Кроме того, в Петербурге функционирует фонд «Победа», деятельность которого, по словам губернатора Александра Беглова, еще в мае текущего года была перенаправлена на оказание помощи пострадавшему Мариуполю. Однако к фонду возникло множество вопросов. В частности, журналисты попытались выяснить детали работы фонда и расходования средств, однако получили отказ, что наводит на мысль о возможной непрозрачности работы организации.

Семьи переселенцев не упоминают о том, что им оказывается помощь от вышеупомянутого фонда или от властей города, которые располагают возможностями расширенного резервного фонда.

Стоит отметить, что в среду, 16 ноября, в рамках второго чтения петербургским парламентом был утвержден городской бюджет на 2023 год. В частности, депутаты поддержали внесенную ранее Бегловым поправку, подразумевающую увеличение резервного фонда с 30 до 50 млрд рублей. Несмотря на это, Смольный и лично губернатор Беглов не решают должным образом проблемы вынужденных переселенцев, фактически препятствуя исполнению распоряжений федерального центра по оказанию всесторонней помощи беженцам. Ситуация пущена на самотек, а люди, ранее проживавшие в зонах боевых действий, во многом выживают за счет отзывчивости и помощи простых петербуржцев.

 

"