Posted 12 ноября 2022,, 08:42

Published 12 ноября 2022,, 08:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Вице-губернатор Петербурга Корабельников встал на защиту «кубышки Беглова»

12 ноября 2022, 08:42
Расход резервов города — жестко регламентированная процедура, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников на фоне массовой критики решения правительства увеличить поступления в резервный фонд, известный также как «кубышка Беглова».

Чиновник отметил, что направление средств проходит массовые согласования, посоветовав «диванным экспертам» не раскачивать лодку. При этом чиновник умолчал, что проследить направление средств из «кубышки» едва ли удастся.

Вице-губернатор по финансовым вопросам Алексей Корабельников выступил в защиту поправки губернатора Александра Беглова о увеличении резервного фонда. При этом чиновник упрекнул общество в излишнем внимании к судьбе средств бюджета.

«При этом - об этом тоже нельзя не упомянуть - использование резервного фонда - жестко регламентированная процедура. Средства выделяются на основании постановлений Правительства, которые проходят многочисленные согласования. Это обеспечивает должную финансовую дисциплину, высокую эффективность и целевой характер использования бюджетных средств. И уж точно диванным экспертам не следует раскачивать лодку. Исполнительная и законодательная власть в городе - единая команда, работающая на благо горожан», — заявил Корабельников через официальный Телеграм-канал. 

Однако чиновник умалчивает, что ввиду своей непрозрачности резервный фонд стал крайне удобным инструментом для освоения средств бюджета. В этой связи показательна ситуация с выделением денег благотворительному фонду «Победа», который был перерегистрирован Смольным для помощи городу-побратиму «Мариуполю». 

СМИ неоднократно отмечали, что на протяжение долгого времени денежные средства в фонд «Победа» поступали из резервного фонда. При этом, как сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников в ответ на запрос депутата Вишневского, «никаких законов и иных НПА, возлагающих на Петербург какие-либо расходные обязательства по помощи «новым субъектам», не принималось».

Вместе с тем в конце октября на портале Смольного появился проект постановления от лица губернатора Санкт-Петербурга о внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.06.2014 № 489 о порядке распределения городской казны. Документ подразумевал наделение руководителей Санкт-Петербурга правом переводить городские средства в неограниченном количестве из резервного фонда «Межрегиональному Санкт-Петербурга и Ленинградской области фонду победы в Великой Отечественной войне и поддержки граждан «Победа».

 

Выходит, что так называемая «жестко регламентированная процедура», о которой сообщил Корабельников, появилась лишь недавно. Однако и это еще не все. К сожалению, город в своих отчетах не расписывает структуру расходов подробно. В самом отчете, несомненно, напишут и номер постановления, и дату, и сумму, однако дальнейшее продвижение средств отследить не удастся. 

 

С «Победой» все еще сложнее. Фонд с начала СВО взял на себя обязанности по закупке необходимого снаряжения для мобилизованных, а также задачи по восстановлению города-побратима Мариуполя. Журналисты попытались поинтересоваться, каких успехов смог добиться фонд, однако им отказались отвечать как в устной неформальной форме, так и по официальному запросу.

Конечно, можно предположить, что структура расходов будет отражена при подаче фондом отчета в Министерство юстиций РФ. Однако и там желающих узнать правду будет ждать разочарование.

 

В СМИ уже сообщали, что «кубышка Беглова» стала инструментом, аналогичным коррупционной «депутатской поправке», и не исключено, что в случае с резервным фондом масштабы «освоения» так и окажутся тайной для налогоплательщиков.

Ранее в СМИ сообщали, что в Москве задержали бизнесмена Ивана Орынчука. Именно его компания исполняла подряды Смольного на восстановление Мариуполя. По версии следствия, Орынчук причастен к хищениям при реставрации башен Кремля.

"