Posted 17 октября 2022,, 14:15

Published 17 октября 2022,, 14:15

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Криминальные истории Апраксина двора: спустя 20 лет из подвала освободили пленницу

17 октября 2022, 14:15
Апраксин двор – один старейших рынков Петербурга XVIII века постройки – сегодня представляет точку концентрации криминала и не устает попадать в полицейские сводки.

Еще недавно полиция сообщала о сотнях административных правонарушений, которые произошли на «Апрашке» с начала года, а также об очередном изъятии сотен коробок контрафактного товара. А на прошлой неделе к этому добавилась еще и проблема рабства.

Как сообщает портал 78.ru, волонтеры нашли в подвалах рыночного комплекса женщину, которую держали взаперти на протяжении 20 лет. Ее личность установить не удалось, к тому же оказалось, что годы в заточении сказались на ее психическом здоровье. Поэтому из подвалов пленницу сразу пришлось отправить в психиатрическую больницу. 

Другой подобный случай с посетителем «Апрашки» произошел несколько лет назад. Мужчина по имени Сергей рассказывал («Настоящее время» выполняет функции иноагента – прим. ред.), как угодил в рабство прямо с рынка. Началось все с игры в нарды с некими азербайджанцами в одном из подвалов комплекса. Когда мужчина выиграл 45 тысяч рублей, ему предложили поиграть еще – с чеченцем по имени Ваха и дагестанцами. А те, в свою очередь, предложили сыграть с «денежными клиентами» из Выборга, куда планировалось выехать на следующий день. Выпив за знакомство коньяка, Сергей отключился после пары рюмок.

После этого он проснулся в машине, и по дороге ему объяснили, что везут его на заработки. Далее Сергей оказался на ферме, где разводили крупный рогатый скот. Там его избили и заставили пасти коров. Спустя какое-то время пленнику удалось бежать на велосипеде. По мнению Сергея, люди, с которыми он играл в нарды в подвалах «Апрашки», в Петербурге постоянно не проживают, а лишь ездят сюда, чтобы ловить людей и делать из них рабов.

Помимо историй с пленениями, на Апраксином дворе регулярно происходят конфликты со стрельбой, а также случаи грабежей. Так, вопиющий случай произошел в апреле 2020 года. Хозяин отеля для мигрантов выстрелил в голову своей сотруднице – 18-летней администратору заведения. Девушка получила черепно-мозговую травму и ранение левого глаза, спасти который не удалось. Кстати, у мужчины при обыске нашли целый арсенал: травматический пистолет, карабин, помповое ружье, газовый револьвер и больше количество различных патронов. По статистике правоохранительных органов, за последние три года на рынке произошло 18 массовых драк с применением оружия. 

Примечательно, что криминальная точка находится в самом центре города – вблизи популярных туристических маршрутов. И вину за происходящее на ней можно целиком возложить на городские власти, которые не могут покончить с рассадником криминала уже много лет, регулярно обещая, что реставрация объекта культурного наследия регионального значения вот-вот начнется.

На сегодня есть проект реконструкции и договоренности администрации Петербурга с инвестором. Нет лишь политической воли, чтобы довести начатое до конца. Между тем, «Студия 44», разработавшая проект по преображению Апраксина двора, предлагает сохранить и отреставрировать все 55 корпусов рынка без радикальных перепланировок. Проект предполагает гармоничное сочетание торговых рядов, офисов, гостиниц и мест массового отдыха с пешеходными зонами. Среди изюминок проекта – галерея искусств и ремесел, мастерские ремесленников и художников, арт-салоны и экспериментальная сцена театра со зрительным залом на 450 мест, а также современные паркинги под землей. Однако позднее эксперты заявляли о том, что обустроить подземный паркинг будет «слишком накладно», и обойдется это в 12 млн рублей только за одно парковочное место. Так что подвалы Апраксина двора по-прежнему таят в себе опасность, как и надземная часть одного из старейших рынков Санкт-Петербурга.  

 

 

"