Posted 30 сентября 2022,, 11:14

Published 30 сентября 2022,, 11:14

Modified 30 сентября 2022,, 11:14

Updated 30 сентября 2022,, 11:14

Петербургский суд принял первое заявление об ошибочной мобилизации

30 сентября 2022, 11:14
В Санкт-Петербурге зарегистрировано первое административное исковое заявление об оспаривании решения призывной комиссии по мобилизации.

Это в очередной раз говорит о том, что Смольный и губернатор Александр Беглов не в состоянии наладить процедуру частичной мобилизации по указу президента России Владимира Путина.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал заявление, поданное Даниилом Бакалинским к призывной комиссии по мобилизации и военному комиссариату. По словам призывника, 22 сентября он прибыл в военный комиссариат после получения повестки, где у него должны были проверить документы для постановки на воинский учет. Однако в этот же день, без проведения медицинского освидетельствования или осмотра ему вручили повестку для явки в комиссариат с целью дальнейшей отправки к месту прохождения службы.

Бакалинский просит суд Фрунзенского района признать незаконным решение призывной комиссии и отменить его. К производству административное исковое заявление пока не принято.

Стоит отметить, что это далеко не первый подобный случай ошибочной мобилизации в Санкт-Петербурге. Так, СМИ сообщали, что военкомат выдал повестку о мобилизации 39-летнему мужчине с пороком сердца. При этом администрация губернатора Александра Беглова не может наладить контроль за ошибочной мобилизацией.

"